Отец может уменьшить алименты?

Здравствуйте. Хочу подать сначала на установление отцовства и сразу же на взыскание алиментов одним иском. В браке не были с отцом ребенка. У него другая семья и родился после мого ребенка ещё ребенок. И до моего уже было двое несовершеннолетних. Всего 5, несовершеннолетних - 4. Он 4 года назад закрыл бизнес (может быть банкротство) . Сейчас предполагаю на белой зп на хорошей. Но не факт. На сколько он может уменьшить сумму с учетом последнего своего рожденного ребенка? Я могу претендовать на 1/4 от его дохода или в твердой сумме 1 ПМ или 0,5 ПМ? Какой минимум могут поставить вообще по закону?
Лучший ответ

Здравствуйте, если он работает официально и хорошая зарплата, то нужно заявлять в долях к доходу . Если зарплата небольшая, то лучше запрашивать алименты в твердой денежной сумме. Лучше запросить больше, а там в суде понятно будет, какую сумму удовлетворят.

На вашего одного ребенка по общему правилу положена 1/4 (25%) от всех доходов отца . Однако из-за наличия у него других детей и вашей неосведомленности о его реальных доходах эта доля может быть уменьшена судом или заменена на твердую денежную сумму (ТДС).

Насколько могут уменьшить выплаты:

Суд учтет всех несовершеннолетних детей, которых он обязан содержать . На четверых детей по закону положено 50% дохода . Теоретически 25% на одного вашего ребенка суд может снизить, но итоговое решение принимается с учетом материального положения обеих сторон. Тот факт, что у него "белая" зарплата, играет в вашу пользу — доход можно будет отследить.

Твердая денежная сумма (ТДС):

Учитывая, что он закрыл бизнес и есть риск сокрытия доходов, вы вправе просить алименты в ТДС .

Минимальный размер. Суды обычно ориентируются на 0,5 прожиточного минимума (ПМ) на ребенка в регионе. На практике стремятся сохранить прежний уровень жизни, поэтому часто присуждают от 0,5 до 1 ПМ . Меньше 0,5 ПМ назначают крайне редко, при очень тяжелом материальном положении плательщика.

Максимальный размер. Верхней планки нет, сумма должна обеспечивать ребенку достойное содержание. Можно просить 1 ПМ и более, обосновав это привычными расходами на ребенка.

Подача одним иском:

Подать иск об установлении отцовства и взыскании алиментов в одном заявлении можно. Это допустимо и ускорит процесс. В иске нужно сразу указать, требуете ли вы 1/4 от дохода или твердую сумму, и приложить доказательства расходов на ребенка.

Здравствуйте, уважаемая Виктория !

Постараюсь разъяснить Ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами потом можете при желании в любое время внимательно ознакомиться.

Во-первых, если суд свои Решением удовлетворит ваше исковое заявления на основании статьи 49 Семейного кодекса РФ о признании этого мужчины отцом вашего ребенка, тогда Вы вправе будете требовать в суде взыскать с него на своего несовершеннолетнего ребенка алименты.

Во-вторых, алименты Вы вправе требовать взыскать с него или на основании статьи 81 Семейного кодекса РФ в доле к заработку (на 1 ребенка - это 1/4 от заработка или иного дохода), или на основании статей 83, 117 Семейного кодекса РФ в твердой денежной суме, исходя из прожиточного минимума в вашем месте жительства на детей.

Если Вы не знаете точно, работает ответчик официально или нет, то лучше алименты требовать взыскать в твердой денежной сумме, например, в размере 17636 рублей ежемесячно, что составляет прожиточный минимум на детей в Краснодарском крае в 2026 году. Но свои исковые требования в суде следует не просто "просить" удовлетворить, а обосновывать их с ссылкой на нормативные акты и на нужные доказательства.

Естественно, что ответчик будет возражать на ваши исковые требования, а тем более, если он обратится за помощью к юристу, специализирующемуся в судах по семейным спорам, он вправе также предоставлять в суд свои доказательства и убеждать суд уменьшить размер алиментов на вашего ребенка.

Какое судья вынесет решение, это уже будет зависеть от содержания вашего искового заявления, от ваших доказательств, от возражений ответчика и от представленных им в материала дела доказательств.

Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24976104 будет для Вас полезным.

Спасибо большое!