Может ли наследник-участник СВО списать долги отца по кредитам?
Здравствуйте!
Информация о списании долгов участникам СВО — правда, но с важным ограничением: эта льгота распространяется только на личные долги самого участника СВО, а не на долги умершего отца. Здесь два отдельных вопроса, и по каждому есть конкретный выход.
Долги отца переходят к сыну только в пределах наследства — сын не обязан платить больше, чем стоит квартира. Если долг превышает стоимость имущества, от наследства выгоднее отказаться.
В силу статьи 1175 Гражданского кодекса Российской Федерации наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества.
Это значит: если квартира стоит 3 миллиона, а долг — 5 миллионов, кредиторы вправе требовать максимум 3 миллиона. Сверх стоимости наследства — никто ничего требовать не вправе.
Личные долги сына по кредитам — можно списать по ФЗ-391 — если у самого сына есть кредитные долги с исполнительным производством, возбуждённым до 1 декабря 2024 года, он вправе подать заявление об их списании.
В силу Федерального закона от 1 декабря 2024 года № 391-ФЗ участники специальной военной операции вправе обратиться с заявлением о прекращении исполнительного производства по взысканию задолженности по кредитным обязательствам в пределах 10 000 000 рублей, возникшим до 1 декабря 2024 года.
На долги отца эта норма не распространяется — она покрывает только личные обязательства самого участника СВО. Долги умершего родственника под действие закона не подпадают.
Срок для принятия или отказа от наследства — 6 месяцев — этот срок нельзя пропустить. Если сын находится на СВО, все действия можно оформить через нотариальную доверенность, заверенную командиром воинской части.
В силу статьи 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. В случае пропуска срока он может быть восстановлен судом при наличии уважительных причин.
Нахождение на СВО является уважительной причиной для восстановления пропущенного срока через суд, если 6 месяцев уже прошли.
Поэтому, первым делом оцените стоимость квартиры и размер долга отца — если долг больше стоимости имущества, сыну выгоднее отказаться от наследства; для любых действий от имени сына оформите нотариальную доверенность через командира воинской части; если принять наследство всё же выгодно — вступите в него и взаимодействуйте с кредиторами строго в пределах стоимости наследственного имущества; если у сына есть собственные кредитные долги с исполнительным производством до декабря 2024 года — подайте заявление в ФССП о списании по ФЗ-391; если срок вступления в наследство пропущен — обратитесь в суд с заявлением о его восстановлении, указав нахождение на СВО как уважительную причину.
Уточните, пожалуйста, примерную стоимость квартиры и размер долга отца — это позволит дать точный совет о целесообразности вступления в наследство.
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
Все верно погибшим участникам СВО долги по кредитам списываются.
1. В случае гибели (смерти) военнослужащего, если он погиб (умер) при выполнении задач в период проведения специальной военной операции либо позднее указанного периода, но вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных при выполнении задач в ходе проведения специальной военной операции, или в случае объявления судом военнослужащего умершим, а также в случае признания военнослужащего инвалидом I группы в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, обязательства военнослужащего по кредитному договору, за исключением обязательств по кредитному договору, указанных в части 1.1 настоящей статьи, прекращаются. Причинная связь увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, приведших к смерти военнослужащего или признанию военнослужащего инвалидом I группы в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, с выполнением им задач в ходе проведения специальной военной операции устанавливается военно-врачебными комиссиями и (или) федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы.
данное правило закрепляет Федеральный закон от 7 октября 2022 г. N 377-ФЗ "Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) лицами, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, лицами, принимающими участие в специальной военной операции, а также членами их семей и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"
Да, вы правы, списание долгов для участников СВО предусмотрено законом, и в вашей ситуации это полностью меняет дело. Главное, что нужно знать: кредиты отца в этой ситуации наследоваться не должны.
Закон N 377-ФЗ четко говорит, что в случае гибели военнослужащего при выполнении задач в СВО все его кредитные обязательства прекращаются . Многие ошибочно считают, что это касается только кредитных каникул, но для погибших действует именно полное списание . Это значит, что эти долги не входят в состав наследства, и сын не должен за них отвечать.
То, что квартира под арестом, как раз и говорит о том, что суд или приставы, скорее всего, не знали о статусе отца. Это необходимо исправить.
Сыну нужно действовать так:
1. Получить у нотариуса, ведущего наследственное дело, свидетельство о праве на наследство.
2. Обратиться в суд, который наложил арест, с заявлением о его снятии. К заявлению нужно приложить свидетельство о смерти отца и справку из военкомата или части о том, что его гибель связана с участием в СВО. Это главный документ.
3. Одновременно направить в банк, где брался кредит, заявление о прекращении обязательств по закону N 377-ФЗ, приложив ту же справку.
Действовать можно и удаленно. Учитывая, что сын на службе, подать документы в суд и банк можете вы или другой представитель по доверенности. Арест с квартиры обязаны снять, как только будет подтвержден статус погибшего.