Правомерно ли требование доплаты за внесение водителя в ОСАГО?

Оформляла ОСАГО заранее, более двух недель, у меня КМБ 0.91, я собственник, страхователь и водитель, второй водитель мой муж, у него КМБ 0.46,безаварийный стаж 30 лет. Во время оплаты, программа слетела, повторила и оплатила. Сразу распечатала, муж не вписан. Сразу же пытаюсь внести изменения, не даёт, сбрасывает. Пишу в чат, оператор говорит, что изменения можно внести после того как начнёт действовать страховка, на следующий день. Сейчас вношу его, пишут, что я должна доплатить 2200, позже уже пишут, что 5500. Письмо отправила официальное, ответ, что всё верно, на сегодняшний день моя страховка составляет такую сумму. Скажите пожалуйста правомерно ли это? И как дальше действовать? Раньше в другой страховой вносили без проблем.
Лучший ответ

Здравствуйте! Требование о доплате, скорее всего, законно: при внесении изменений страховщик вправе использовать тарифы, действующие на момент доплаты (п. 1.10 Правил ОСАГО, Указание ЦБ №6007-У). Если с момента покупки полиса тарифная сетка или базовая ставка изменилась (например, подорожала), вам придётся доплатить разницу. Обратите внимание: итоговая цена рассчитывается по "худшему" коэффициенту среди всех вписанных водителей — вашего мужа (0.46) и вас (0.91). При этом первичный расчёт мог быть сделан вообще без учёта КБМ мужа, а при его добавлении система пересчитает стоимость, взяв за основу ваш коэффициент 0.91 (который даёт меньшую скидку, чем 0.46 у мужа, так как вы безаварийно ездили меньше, чем он). По сути, вы добавляете водителя с другим стажем и КБМ, и страховая пересчитывает риск — отсюда и изменение цены.

Всё равно ничего не понятно. Я и так заплатила больше за себя. Какой риск, если муж будет иногда пользоваться авто

Действия страховой компании неправомерны. Требование доплаты в 5500 рублей за добавление водителя с меньшими коэффициентами (КБМ 0,46 против ваших 0,91) противоречит законодательству.

Страховая премия рассчитывается как произведение базового тарифа (ТБ) и коэффициентов. Коэффициент КБМ у мужа значительно ниже вашего, что влечёт уменьшение, а не увеличение итоговой премии. Если вам пересчитали полис по текущим тарифам — это прямое нарушение.

Согласно пункту 1.10 Правил ОСАГО, страховщик вправе требовать доплаты только соразмерно увеличению риска. В вашем случае риск не увеличился, так как вписывается более опытный и безаварийный водитель. В аналогичных ситуациях граждане успешно оспаривают такие действия.

Рекомендую: подайте официальную претензию с требованием перерасчёта, а при отказе обращайтесь с жалобой в Банк России через интернет-приёмную. К обращению приложите копии полиса и расчётов страховой. Если в других компаниях проблем не возникало, это подтверждает корректность ваших коэффициентов и незаконность нынешних требований.

Спасибо большое!

не правомерно требование доплаты за внесение водителя в ОСАГО