Пользователь 9111.ru

Маркировка пищевой продукции

Добрый день, в наименовании напитка указываем... со вкусом Медовая дыня, а в составе добавляем дынный сок концентрированный и ароматизатор "Дыня". Обязательно ли должно совпадать название ароматизатора и придуманное название напитка? Считается ли это нарушением?
Лучший ответ

Согласно техническому регламенту Таможенного союза ТР ТС 022/2011 «Пищевая продукция в части ее маркировки», наименование пищевой продукции должно достоверно отражать ее характеристики и не вводить потребителя в заблуждение. Если вы указываете в составе «дынный сок концентрированный» и ароматизатор «Дыня», а название напитка — «Медовая дыня», это не является прямым нарушением, при условии что вкус и аромат действительно соответствуют заявленному. Однако важно, чтобы ароматизатор был указан в составе в соответствии с требованиями, а название не создавало ложного впечатления о натуральности (например, если ароматизатор идентичен натуральному, это должно быть отражено). Рекомендуется проконсультироваться с юристом, специализирующимся на пищевом законодательстве, для оценки конкретного случая и избежания претензий со стороны контролирующих органов.

Здравствуйте! Само по себе несовпадение «Медовая дыня» и ароматизатора «Дыня» обычно не нарушение: по ТР ТС 022/2011 маркировка должна быть достоверной и не вводить в заблуждение, а в составе важно указать «ароматизатор». Риск есть, если этикетка обещает иной состав или натуральность. Есть слова «натуральный», «соковый» или картинка дыни? Напиток сокосодержащий? Ответы помогут точнее оценить маркировку

Добрый день! Разберём ситуацию по нормам ТР ТС 022/2011 «Пищевая продукция в части ее маркировки».

Короткий ответ: прямого требования о полном совпадении названия ароматизатора в составе с названием напитка нет. Однако есть риск признания маркировки вводящей в заблуждение — но не из-за несовпадения названий, а по другим основаниям.

Подробнее:

1. Законодательство НЕ требует, чтобы название ароматизатора («Дыня») дословно совпадало с наименованием продукта («Медовая дыня»). Наименование может быть фантазийным.

2. Однако ключевое требование — достоверность маркировки (п. 1 ст. 4.2 ТР ТС 022/2011). Маркировка не должна вводить потребителя в заблуждение.

3. Риски есть в следующем:

- Слово «Медовая» — это не просто сорт дыни, а указание на особый вкус. Если продукт подслащен сахаром/подсластителями, а не мёдом, и не имеет характерного «медового» оттенка — это может вводить в заблуждение.

- Если доля дынного сока минимальна, а вкус формируется в основном ароматизатором — это тоже может быть признано недостоверной информацией.

- Если напиток подпадает под ТР ТС 023/2011 (сокосодержащая продукция), то наименование должно содержать указание на вид продукции и использованный сок.

Рекомендация: чтобы минимизировать риски претензий Роспотребнадзора, рекомендую:

- Указывать в маркировке, что вкус «Медовая дыня» достигается за счёт комбинации концентрированного дынного сока и ароматизатора «Дыня».

- Если ароматизатор не натуральный — избегать формулировок о «натуральности».

- Проверить, относится ли напиток к соковой продукции по ТР ТС 023/2011.

С уважением, Александр.

Обязательно и должно совпадать название ароматизатора