Узнала что у меня был суд на прошлую фамилию 7 лет назад. Долг на 300 000
Оставить всё как есть не получится. Долг не исчез, а списание денег с зарплатного счета — лишь первый сигнал. Дальше могут арестовать и новые счета.
Сначала о том, почему вы не знали о долге. Смена фамилии не прекращает обязанность платить. Постановление о возбуждении исполнительного производства направляется по адресу, указанному в судебном приказе или исполнительном листе. Если в суде фигурировала старая фамилия и старый адрес, вы вполне могли не получить документы. Отсутствие данных на Госуслугах и выдача новых кредитов также не аннулируют задолженность — она просто висела в базе ФССП под старыми данными .
Что касается срока давности, ваша ситуация небезнадежна. Вы правы: по кредитам, которые гасятся периодическими платежами, срок исковой давности считается отдельно по каждому платежу . Если банк обратился в суд в 2019 году, а последний платеж был в 2015, то трёхлетний срок давности по значительной части долга истёк . Но проблема в том, что суд в 2019 году уже вынес решение не в вашу пользу (заочно или в приказном порядке), и срок на обжалование упущен.
Судебный приказ или заочное решение можно попытаться отменить и сейчас. Для этого нужно: восстановить пропущенный срок на подачу возражений (в качестве уважительной причины указать неизвещение из-за смены фамилии); подать заявление об отмене судебного приказа (мировому судье, вынесшему его); в случае отмены в исковом производстве заявить о пропуске срока исковой давности — тогда суд взыщет долг лишь за последние три года до подачи иска .
Не ждите новых арестов. Запросите в отделении ФССП материалы исполнительного производства — там указан судебный акт, на основании которого идет взыскание. Затем обратитесь к адвокату с документами о смене фамилии и выписками по кредиту, чтобы оценить перспективу отмены старого решения.
Спасибо. А то что прошёл срок с момента судебного иска и постановления судом? Я не могу аннулировать этот иск, так как с меня не спрашивали долг с 2019года?
Можете. Нужно рассмотреть ситуацию детально
Поняла вас, спасибо
Вам решать. Судебный акт обжаловать нет смысла? Или есть? надо уточнить
Здравствуйте в постановлении пристава указан какой судебный акт был вынесен, и именно этот судебный акт нужно оспорить, скорей всего был вынесен Судебный приказ, поэтому Вам сейчас следует подготовить возражение на отмену судебного приказа и ходатайство о восстановлении срока.
Это довольно щекотливая ситуация, в которой закон работает в вашу пользу не так, как хотелось бы. Вопреки распространенному мнению, смена фамилии не аннулирует долги и не обнуляет кредитную историю .
Если вы ничего не предпримете, ваш старый счет останется арестованным, а однажды долг может взыскаться с новых счетов. Однако, судя по вашим словам, у вас действительно есть весомые аргументы для защиты, а ошибка банка и приставов может сыграть вам на руку.