Как доказать травму на ВВК при обвинениях в симуляции?
Здравствуйте.
Если врачи военно-врачебной комиссии (ВВК) подозревают симуляцию болезни, но у вас есть медицинские документы, подтверждающие травму, полученную в зоне СВО, необходимо действовать последовательно и юридически грамотно.
Соберите все медицинские документы, подтверждающие травму. К ним относятся:
справки и выписки из истории болезни, подтверждающие факт и сроки оказания медицинской помощи в зоне СВО;
протоколы обследований, результаты анализов, рентгенограммы, КТ, МРТ и другие диагностические данные;
акты о ранении, военные формы (например, форма 085/у);
документы, подтверждающие участие в СВО (выписки из приказов воинских частей, запись в военном билете, копия контракта и т. д.);
если травма зафиксирована в амбулаторной карте или стационаре — копии соответствующих записей.
Эти документы должны содержать информацию о характере травмы, дате её получения и связи с выполнением служебных обязанностей.
Потребуйте от ВВК мотивированное заключение. Если комиссия выносит решение о симуляции, она обязана обосновать его, указав конкретные причины. Это заключение можно использовать для дальнейшего обжалования.
Обжалование решение ВВК. Согласно Федеральному закону от 28.03.1998 №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и Положению о военно-врачебной экспертизе (утверждено Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 №565), решение ВВК можно обжаловать двумя способами:
В административном порядке — направив жалобу в вышестоящую военно-врачебную комиссию (региональную или главную ВВК Министерства обороны РФ). В жалобе подробно изложите причины несогласия с решением, приложите копии всех медицинских документов и других доказательств. Срок рассмотрения жалобы — до 30 дней.
В судебном порядке — если административное обжалование не дало результата. Исковое заявление подаётся в районный суд по месту жительства или по месту нахождения ВВК.
доказать травму на ВВК при обвинениях в симуляции вс уде