В какой суд подать иск о взыскании средней зарплаты за третий месяц при банкротстве компании?

Увольнение всвязи с сокращением штата 20.11.2025. не вплачена средняя зп за третий месяц трудоустройства порешению ЦЗ. (заявление отправлено почтой с описью в срок) 17.12.2025 налоговая подает иск в арбитражнй суд о признании компании не платежоспособной. 05.05.2026 назначается временнй управляющий. В какой суд мне подать иск о вплате средней зп за третий месяц? Или как поступить правильно в этой ситуации?
Лучший ответ

Иск в суд общей юрисдикции подавать не нужно – ваш спор подлежит рассмотрению в арбитражном суде в рамках дела о банкротстве. Рекомендую обратиться к юристу, специализирующемуся на банкротстве или трудовых спорах, для подготовки заявления и защиты ваших интересов. Вы можете связаться с любым из ответивших юристов через личные сообщения на сайте.

Здравствуйте. В вашей ситуации подача иска о взыскании среднего заработка за третий месяц в суд общей юрисдикции маловероятна и процессуально ошибочна. Поскольку 17.12.2025 возбуждено дело о банкротстве, а 05.05.2026 введена процедура наблюдения, ваш долг по зарплате является реестровым требованием, и предъявлять его нужно в арбитражный суд в рамках дела о банкротстве.

Вот почему это так и что делать.

С момента введения наблюдения (05.05.2026) все имущественные требования к должнику могут быть заявлены только в рамках дела о банкротстве. Ваше требование о выплате среднего заработка за третий месяц — это денежное обязательство работодателя, относящееся ко второй очереди реестра текущих платежей, так как обязанность выплатить возникла после возбуждения дела о банкротстве (после 17.12.2025). Согласно ст. 5 и п. 2 ст. 134 Закона о банкротстве, такие требования удовлетворяются вне очереди за счет конкурсной массы, но предъявляются они арбитражному управляющему и, при отказе, в арбитражный суд.

Вам нужно:

1. Направить временному управляющему заявление о включении вашего требования в реестр текущих платежей. Приложите копии: решения ЦЗН о сохранении заработка за третий месяц; вашего заявления работодателю с описью; трудовой книжки; судебного акта о введении наблюдения.

2. Если управляющий откажет или не ответит, подавайте заявление в арбитражный суд, который рассматривает дело о банкротстве. Обращаться в районный суд с обычным иском сейчас нельзя — он оставит заявление без рассмотрения в силу абз. 2 п. 1 ст. 63 Закона о банкротстве.

Решение ЦЗН у вас есть, документы направлены работодателю своевременно, поэтому по существу право на выплату за третий месяц у вас возникло. Главное теперь — правильно заявить его в процедуре банкротства.

В тот же суд и подавайте.

В случае, если должником в период после вынесения определения о принятии арбитражным судом заявления о признании должника банкротом и до признания должника банкротом и открытия конкурсного производства не в полном объеме выполнены обязательства по оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности, суммы, не выплаченные до принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства, подлежат удовлетворению в составе текущих требований.

Здравствуйте!

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.

В противном случае, возможно, предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

Юридические услуги в Волгоград

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034