Можно ли снять запрет на выезд при долге и удержаниях из зарплаты?
Запрет на выезд устанавливается сроком на 6 месяцев. Потом автоматически отменяется. Если новый запрет Пристав не установил, то, возможно, его уже и нет. Когда Вы проверяли информацию? Факт оплаты частями по ИП не является основанием для снятия Запрета и Пристав, скорее всего, не пойдет Вам навстречу..
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Написать можете, не факт что отменит по таким обстоятельствам.
Добрый вечер! Да, подать такое заявление приставу можно.
Обычно подают ходатайство о временном снятии ограничения или об отмене запрета на выезд, прикладывают справку с работы об удержаниях из зарплаты, документы о доходе и подтверждение причины поездки, если она уважительная. Если пристав увидит, что долг реально погашается и риска уклонения нет, ограничение могут отменить. Но это право пристава, а не обязанность.
Правовые основания: ст. 67 Федерального закона № 229 ФЗ «Об исполнительном производстве» о временном ограничении на выезд должника, ст. 64.1 того же закона о праве подать ходатайство приставу.
Здравствуйте, уважаемая Анастасия !
Постараюсь разъяснить Ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами потом можете при желании в любое время внимательно ознакомиться.
Во-первых, основания для снятия судебным приставом-исполнителем временного ограничения для должника выезд за пределы Российской Федерации указаны в части 7 статьи 67 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".
Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации7. Федеральная служба судебных приставов, получив из Государственной информационной системы о государственных и муниципальных платежах информацию об уплате задолженности по исполнительному документу, в автоматическом режиме осуществляет проверку достаточности указанной уплаты и при подтверждении ее достаточности принимает постановление о снятии временного ограничения на выезд должника из Российской Федерации. В случае возникновения иных оснований для снятия данного ограничения и отсутствия технической возможности снятия данного ограничения Федеральной службой судебных приставов в автоматическом режиме судебный пристав-исполнитель, вынесший постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации, не позднее дня, следующего за днем возникновения иных оснований для снятия данного ограничения, выносит постановление о снятии временного ограничения на выезд должника из Российской Федерации.
Во-вторых, Вы вправе на основании статей 50, 64.1, 67 Федерального закона № 229-ФЗ обратиться к судебному приставу-исполнителю с обоснованным заявлением о снятии для Вас временного ограничения на выезд за пределы Российской Федерации.
Какое решение примет судебный пристав-исполнитель по вашему этому заявлению, это будет зависеть от причин, послуживших для необходимости вашего выезда за пределы Российской Федерации.
Но можно этого добиться более надежными законными способами, например, на основании статьи 203 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ) добиться в суде рассрочки погашения этого долга, например, на полгода или на год. Более подробней об этом с примерами из судебной практики можно ознакомиться здесь www.9111.ru
Если Вы в судебном порядке добьетесь рассрочки погашения этого долга, то судебный пристав-исполнитель обязан будет снять для Вас все ограничения, вынесенные им в рамках исполнительного производства.
Есть и другие законные способы, как этого добиться при наличии долга свыше 30 000 рублей.
Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24976365 будет для Вас полезным.
Не снимут такой запрет вам.