Фирма не платила в 2001 год в пенсионный фонд, а запись в трудовой есть

Фирма не платила в 2001 год в пенсионный фонд, а запись в трудовой есть. Могу ли я заплатить в пенсионный фонд за фирму, чтобы получить максимальный зарплатный коэффициент для получения пенсии. Зарплата была около 15000 руб в месяц, но доказать этого не могу.
Лучший ответ

Просто заплатить взносы в СФР за фирму сейчас нельзя. Вы не являетесь её правопреемником, и фонд не примет такой платёж.

По умолчанию СФР рассчитывает коэффициент по зарплате за 2000-2001 годы из данных лицевого счёта. Если сведений нет, коэффициент будет низким. Второй вариант — представить справку о заработке за любые 60 месяцев подряд до 1 января 2002 года. Запросите такую справку в архиве, если фирма ликвидирована.

Если справку получить невозможно, обращайтесь в суд с иском об установлении факта получения заработной платы в конкретном размере (гл. 28 ГПК РФ). В суде можно использовать косвенные доказательства: партийные, профсоюзные билеты с отметками о взносах, комсомольские билеты, расчётные книжки. На основании решения суда СФР произведёт перерасчёт пенсии.

Федеральный закон об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации. 167-ФЗ (от 01.01.2025)

Вы не сможете сами заплатить страховые взносы за фирму за 2001 год. Однако вы можете не беспокоиться о максимальном коэффициенте: при зарплате 15000 рублей в 2001 году вы уже имеете право на максимальный «зарплатный коэффициент» (1,2), даже если официально взносы не платились.

Каким образом доказать это, если данных по зарплате нет?

Здравствуйте. Перспектива отсутствует.

А судится имеет смысл? Филиал закрылся в 2002 году, головная фирма в 2007. Есть косвенные данные, думаю и свидетельские показания смогу добыть.

Можно, могу иск подготовить это юридический факт

Обратитесь в СФР с заявлением о корректировке сведений в индивидуальном лицевом счёте. Приложите все имеющиеся документы, которые могут подтвердить период работы и размер зарплаты.

Если документов нет, попробуйте запросить информацию в архиве организации или через суд, если есть основания полагать, что работодатель обязан был уплатить взносы, но не сделал этого.

Ни вы, ни сама фирма не можете произвести уплату взносов за 2001 год. Взносы поступят на ваш лицевой счет текущей датой.

В рассматриваемом случае, необходимо обратится в суд, и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

Юридические услуги в Барнаул

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034