Фирма не платила в 2001 год в пенсионный фонд, а запись в трудовой есть
Просто заплатить взносы в СФР за фирму сейчас нельзя. Вы не являетесь её правопреемником, и фонд не примет такой платёж.
По умолчанию СФР рассчитывает коэффициент по зарплате за 2000-2001 годы из данных лицевого счёта. Если сведений нет, коэффициент будет низким. Второй вариант — представить справку о заработке за любые 60 месяцев подряд до 1 января 2002 года. Запросите такую справку в архиве, если фирма ликвидирована.
Если справку получить невозможно, обращайтесь в суд с иском об установлении факта получения заработной платы в конкретном размере (гл. 28 ГПК РФ). В суде можно использовать косвенные доказательства: партийные, профсоюзные билеты с отметками о взносах, комсомольские билеты, расчётные книжки. На основании решения суда СФР произведёт перерасчёт пенсии.
Федеральный закон об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации. 167-ФЗ (от 01.01.2025)
Вы не сможете сами заплатить страховые взносы за фирму за 2001 год. Однако вы можете не беспокоиться о максимальном коэффициенте: при зарплате 15000 рублей в 2001 году вы уже имеете право на максимальный «зарплатный коэффициент» (1,2), даже если официально взносы не платились.
Каким образом доказать это, если данных по зарплате нет?
Здравствуйте. Перспектива отсутствует.
А судится имеет смысл? Филиал закрылся в 2002 году, головная фирма в 2007. Есть косвенные данные, думаю и свидетельские показания смогу добыть.
Можно, могу иск подготовить это юридический факт
Обратитесь в СФР с заявлением о корректировке сведений в индивидуальном лицевом счёте. Приложите все имеющиеся документы, которые могут подтвердить период работы и размер зарплаты.
Если документов нет, попробуйте запросить информацию в архиве организации или через суд, если есть основания полагать, что работодатель обязан был уплатить взносы, но не сделал этого.
Ни вы, ни сама фирма не можете произвести уплату взносов за 2001 год. Взносы поступят на ваш лицевой счет текущей датой.
В рассматриваемом случае, необходимо обратится в суд, и решать в судебном порядке (ст.
Всего доброго Вам!