Повторная госпошлина при отказе в загранпаспорте из-за ошибки в анкете?
Если отказали в выдаче загранпаспорта, якобы в анкете неверно указан адрес работодателя, то можно снова подать заявление. Надо ли снова платит госпошлину?
Лучший ответ
Повторно платить госпошлину не нужно, если вы подаете исправленное заявление в то же самое подразделение МВД. Ошибка в адресе работодателя повлекла за собой отказ в приеме документов / регистрации заявления, а не финальный отказ в выдаче уже готового паспорта после проведения всех проверок. Сама государственная услуга вам оказана не была, поэтому уплаченная пошлина остается действительной.
Спасибо!
А обжаловать отказ можно?
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))