Что делать, если после ранения не проводят ВВК и не вывозят с территории Украины?

Здравствуйте. У меня направление на ввк при в/ч.на категорию годности. От врача невролога. Было ранение. Сейчас Я на территории Украины. Не вывозят уже пол года.15.05.2026г. кончается контракт. Т.е.уже год. с части меня посадили на борт без ВВК. ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ?
Лучший ответ

Контракты с сентября 2022 года стали бессрочными, до конца периода мобилизации, если точнее. Уволиться с военной службы сложно даже по состоянию здоровья, тем более что вы не мобилизованный. Вы точно на территории Украины? Может вы в ДНР, ЛНР и ещё в двух областях Херсонской и Запорожской которые в составе России с 2022 года. Ну как бы законные способы там у линии фронта почти не работают, К сожалению. Не надо было давать себя сажать на борт самолёта. Многие в таких случаях находят выход в СОЧ. Как-то, так.

Ваше право на ВВК должно быть реализовано. Пишите официальные рапорты, жалуйтесь в прокуратуру. Если контракт скоро закончится, без ВВК вас могут уволить без учета состояния здоровья, что невыгодно. Для оперативного и грамотного решения рекомендую связаться с юристом через личные сообщения.

Зафиксируйте нарушение документально

Так как вы находитесь на территории Украины, соберите доказательства:

Направление от невролога: Это главный документ, подтверждающий вашу нужду в комиссии.

Показания свидетелей: Найдите сослуживцев, которые знают, что вас не вывозят на ВВК.

Медицинские документы: Выписки из госпиталя, результаты МРТ/снимки по ранению.

Шаг 2. Подайте электронный рапорт через «Армия+» (Самый быстрый способ)

Согласно порядку, действующие военные могут подать рапорт на ВВК через приложение «Армия+» .

Как: Зайдите в приложение, подайте цифровой рапорт на имя командира части с просьбой организовать прохождение ВВК в связи с ранением.

Приложите файлы: Скан направления от невролога и медицинские документы.

Результат: Рапорт автоматически фиксируется в системе. Если командир проигнорирует его, у вас будет официальное доказательство его бездействия.

Шаг 3. Обратитесь напрямую в вышестоящую ВВК или госпиталь

Вы не обязаны ждать, пока командир соизволит вас отправить.

Найдите ближайший военный госпиталь или гражданскую больницу, где работает ВВК (военно-врачебная комиссия).

Придите туда лично (или через адвоката) с документами. Объясните ситуацию: командир игнорирует направление невролога. Вам обязаны провести осмотр как военнослужащему, которому требуется пересмотр статуса после ранения .

Подайте иск в гарнизонный суд, в котором обжалуйте бездействия к/ч.

Пишите в военную прокуратуру