Как узнать первоначального кредитора по долгу, переданному приставам?

Добрый день. Такой вопрос, есть долги, они у приставов, пристав снимает с карты 50 процентов от зп,но вот в чем вопрос как то можно узнать от кого именно долги ушли к приставам? Т е допустим был долг в неком банке и микрофинансах, те в свою очередь продали долг коллекторам а те уже приставам отдали. На сайте госуслуг в информации о долге написанна та организация которая подала, а кто подал в эту организацию какой именно банк как узнать? Или это не выяснить никак. Заоанее спасибо, незнаю понятно ли описала свой вопрос.
Лучший ответ

Для того чтобы узнать, кто был первоначальным кредитором (банк, МФО) по долгу, который сейчас взыскивается приставами, можно предпринять следующие шаги:

1. Проверьте исполнительный документ. В постановлении о возбуждении исполнительного производства или в самом исполнительном листе должны быть указаны все стороны: взыскатель (тот, кто подал на взыскание) и должник. Однако первоначальный кредитор может быть не указан, если долг был переуступлен.

2. Запросите информацию у пристава. Напишите заявление судебному приставу-исполнителю с просьбой предоставить копии документов, на основании которых возбуждено исполнительное производство, включая договор уступки прав требования. Пристав обязан ознакомить вас с материалами дела (ст. 50 Федерального закона «Об исполнительном производстве»).

3. Свяжитесь с текущим взыскателем. Если взыскатель — коллекторское агентство или другой юрлицо, вы имеете право запросить документы, подтверждающие переход права требования (договор цессии). Они обязаны предоставить их по вашему требованию (ст. 385 ГК РФ).

4. Проверьте свою кредитную историю. Закажите кредитный отчет через БКИ (например, НБКИ, Эквифакс, ОКБ). В нём отражаются все кредиты и займы, а также сведения об уступке прав требования. Это поможет установить первоначального кредитора.

5. Обратитесь в суд. Если вы не можете получить информацию самостоятельно, подайте заявление в суд об ознакомлении с материалами дела, на основании которого выдан исполнительный лист.

Краткое резюме: Узнать первоначального кредитора возможно, но потребует активных действий — запросов к приставу, взыскателю и в БКИ. Если возникают трудности, рекомендую обратиться к юристу, специализирующемуся на долгах и исполнительном производстве, например, в личных сообщениях к одному из ответивших юристов на этом сайте. Они помогут составить запросы и защитить ваши права.

Здравствуйте ,можно обратиться лично в подразделение судебных приставов, которое ведёт исполнительное производство. Пристав сможет предоставить копию исполнительного листа или другие материалы дела, где будут указаны данные первоначального кредитора. Для уточнения информации понадобится назвать номер исполнительного производства.

Узнать первоначального кредитора возможно, но потребует активных действий, нужно направить запросы к приставу, взыскателю и в БКИ.

Эту информацию можно ознакомившись с материалами судебного деоа. У пристава такрй информации нет.

узнать первоначального кредитора по долгу, переданному приставам по запросу

Добрый день!

Запишитесь лучше на прием к приставу и узнайте актуальную информацию от пристава ☝️

Прикреплённые файлы:
00:08