LSN Messenger
Ейск, 29.09.2023, 14:56

Вопрос о привлечении к ответственности по утерянному долгу переданному приставам - возможность иска после истечения срока давности.

Вопрос №20785882 из г. Краснодар
опубликован 29.09.2023, 14:56
Я-должник по расписке составленной у нотариуса в 2006 году, в 2007 году долг был передан приставам, но видимо был утерян, так как этого долга у них в программе нет, но есть другой долг по расписке у нотариуса, суд был в 2018 году и вынесено постановление по исп. производству (деньги брала у людей в одно время и в одно время были суды, но к приставам долги не попали, исп.листы потерялись наверное и спустя время кредитор подал в суд) Сейчас я 2 долг который висит у пристава оплачиваю, так как продаю недвижимость. Вопрос - с учетом новых изменений срока давности в 10 лет-может ли 1 кредитор подать в суд, например, в ноябре 2023 года и выиграть суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Срок исковой давности составляет три года.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

29.09.2023, 14:58
Оценка автора вопроса:

Но ведь один из кредиторов подал заявление в суд в 2018 году, то есть спустя 9 лет, вопрос - если 2 кредитор подаст заявление сейчас - его заявление суд не примет? Это очень для меня важно так как я буду покупать другую недвижимость и не хочу опять сидеть в должниках у приставов. Заранее спасибо за ответ

29.09.2023, 15:03

Добрый день! Еще раз!

Суд обязан принять исковое заявление. Если заявите об истечении срока исковой давности, то суд ему откажет.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

29.09.2023, 15:03
Оценка автора вопроса:

Мы находимся в разных регионах, и я о суде узнаю только когда он появляется у пристава. Вроде с изменениями в ГК иски по старым распискам не принимаются с 1 сентября 2023 года если до этого 10 лет человек не обращался в суд снова. Просто закон написан так, что ничего непонятно. То есть если долг появится у пристава - я просто напишу заявление в суд о сроках давности и все? Заранее спасибо за ответ

29.09.2023, 15:11

Добрый день.

Если предоставит убедительные доказательства того, что он не мог обратиться в суд в течение срока до 10 лет. Думаю шансов нет, здесь все очень сложно, поэтому суд 99% откажет в удовлетворении иска. НО, в случае подачи такого иска, нужно обязательно будет заявить о пропуске срока исковой давности.

29.09.2023, 15:04