Вопрос о привлечении к ответственности по утерянному долгу переданному приставам - возможность иска после истечения срока давности.
Добрый день!
Срок исковой давности составляет три года.
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
Но ведь один из кредиторов подал заявление в суд в 2018 году, то есть спустя 9 лет, вопрос - если 2 кредитор подаст заявление сейчас - его заявление суд не примет? Это очень для меня важно так как я буду покупать другую недвижимость и не хочу опять сидеть в должниках у приставов. Заранее спасибо за ответ
Добрый день! Еще раз!
Суд обязан принять исковое заявление. Если заявите об истечении срока исковой давности, то суд ему откажет.
Мы находимся в разных регионах, и я о суде узнаю только когда он появляется у пристава. Вроде с изменениями в ГК иски по старым распискам не принимаются с 1 сентября 2023 года если до этого 10 лет человек не обращался в суд снова. Просто закон написан так, что ничего непонятно. То есть если долг появится у пристава - я просто напишу заявление в суд о сроках давности и все? Заранее спасибо за ответ
Добрый день.
Если предоставит убедительные доказательства того, что он не мог обратиться в суд в течение срока до 10 лет. Думаю шансов нет, здесь все очень сложно, поэтому суд 99% откажет в удовлетворении иска. НО, в случае подачи такого иска, нужно обязательно будет заявить о пропуске срока исковой давности.