LSN Messenger
Выкса, 15.05.2026, 09:17

Должен ли я платить за коммуналку по месту постоянной регистрации, если не живу там?

Вопрос №24976555 из г. Нижний Новгород
опубликован 15.05.2026, 09:17
По адресу постоянной регистрации не живу много лет - не собственник! , временная прописка (где и проживаю) в другом городе и области. В квартире, где прописана (кроме меня еще прописано 4 чел) образовался долг по коммунальным платежам в размере 75 тыс. По временной регистрации плачу все коммунальные платежи и долгов нет. Вынесено решение суда оплатить образовавшийся долг вкупе с остальными прописанными жильцами. Вопрос - должна ли я оплачивать в данном случае часть коммуналки или нет? Согласно каким статьям?
Лучший ответ
Рекомендуется

Фактически вы не обязаны платить, так как не живёте и не пользуетесь услугами. Но формально из-за регистрации вас могут признать обязанным. Необходимо оспаривать судебное решение с предоставлением доказательств.

15.05.2026, 09:19
Оценка автора вопроса:

Я живу в 1000 км . Лично присутствовать не могу , каким образом можно оспорить без личного присутствия и не пользуясь услугами юриста , на какие статьи законодательства ссылаться ? Суть моего вопроса на какие статьи я могу сослаться в своих возражениях .

15.05.2026, 09:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если по месту постоянной регистрации вы не проживаете, можно оформить перерасчёт платы за коммунальные услуги.

Обретитесь в УК иои рес. Организацию с соответствующим заявлением.

В отношении вамэс вынесен судебный приказ иои же решение суда? Уточните

15.05.2026, 09:22

вынесен судебный приказ

15.05.2026, 09:23

Обязательно нужно его отменить,, направив в мировой суд возражения.

15.05.2026, 09:24
Оценка автора вопроса:

Благодарю!

15.05.2026, 09:33

А там кто-то другой проживает, кто пользуется жилплощадью?

15.05.2026, 09:24

Да

15.05.2026, 09:34

Обязаны платить согласно ЖК РФ. отменяйте судебный приказ.

15.05.2026, 10:06

Платить коммуналку - ОБЯЗАНЫ. Это требование закона. Всё остальное - сказки. Если в квартире установлены счётчики на газ, электроэнергию, ГВС и ХВС - платит потребитель ресурсов по показаниям счётчиков. Отопление, обслуживание, общедомовые расходы, взносы за капремонт, вывоз мусора - обязаны платить лично Вы (какую часть - решайте по договоренности с другими жильцами).

16.05.2026, 23:54