У девушки аресты приставами в том числе и авто и с нее снимают пол зарплаты
1.Рефинансировать не получится - если есть задолженность по платежам по этому кредиту (или периодически возникает).
2.Вашей девушке нежно было "оттягивать" взыскание по ДТП - пользуясь всеми процессуальными правами - обжаловать ,что бы исполнительный документ подольше взыскателю не выдавали .
3.Залог на авто сохраняется пока кредит не погашается .Сам факт ареста на авто или иное имущество вообще не "страшен" - пока авто в залоге - на него не обратят взыскание другие кредиторы
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Банки не кредитуют под залог имущества, которое уже арестовано и находится под угрозой принудительной реализации, так как приставы имеют приоритетное право на него.
Однако это не значит, что ситуация безвыходная. Вот как юрист может повлиять на разрешение проблемы:
1. Снятие ареста с автомобиля
Юридически возможно оспорить арест авто, если его рыночная стоимость значительно превышает сумму долга (например, авто стоит 2 млн, а долг 300 тыс. руб.). В таком случае подается административный иск об уменьшении объема арестованного имущества — приставы обязаны соблюдать принцип соразмерности .
2. Обращение взыскания на зарплату
Если с зарплаты уже удерживается 50%, юрист может добиться сохранения этой меры и доказать приставам, что регулярных удержаний достаточно для погашения долга без изъятия автомобиля. Это особенно актуально, если авто — единственный источник дохода.
3. Реструктуризация долгов через банкротство
Если долги действительно составляют около 600 тыс. руб. и доходов не хватает, юрист может инициировать процедуру банкротства. В рамках судебной реструктуризации можно законно сохранить автомобиль, если он необходим для работы, и выплачивать долг по согласованному графику.
4. Рассрочка через суд
Если постановление суда уже вступило в силу, можно подать заявление об отсрочке или рассрочке исполнения решения, обосновав это тяжелым материальным положением и регулярными удержаниями из зарплаты .
Почему схема с банком не сработает
Новый кредит под залог арестованного авто банк не одобрит — пристав в любом случае будет иметь преимущественное право на реализацию машины. К тому же ни один банк не возьмет в залог имущество, которое уже является предметом спора.
Авто никто не забирает, просто запрет на регистрационные действия.
Если девушка Вам дорога, можете помочь ей выплатить долги. Рефинансирование и залоги вкупе с юридическими услугами только усугубят ее положение.
Здравствуйте
Да, юрист может помочь в этой ситуации, но успех зависит от множества факторов, включая условия текущих договоров, кредитную историю, финансовое положение и готовность банков к переговорам. Юрист сможет проанализировать ситуацию, разработать стратегию и представлять интересы девушки в переговорах с банками и приставами.
Возможность рефинансирования под залог авто
Рефинансирование кредита под залог автомобиля теоретически возможно, если банк согласится на такие условия. При этом банк выдаст новый кредит, чтобы погасить старые долги (потребительскому кредиту и задолженности после ДТП), а автомобиль останется в залоге у банка. После этого девушка будет выплачивать новый кредит банку, который заменил старые обязательства.
Условия, которые могут повлиять на решение банка:
Состояние автомобиля. Банк оценит возраст, техническое состояние и рыночную стоимость машины. Обычно в залог принимают автомобили, которые находятся на ходу и не старше 20 лет.
Кредитная история. Если у девушки есть просрочки или другие проблемы с кредитной историей, это снизит шансы на одобрение.
Доход. Банк проверит способность заемщика обслуживать новый кредит. Если у девушки удерживают 50% зарплаты, это может стать препятствием.
Отсутствие других обременений. Если на автомобиль уже наложен арест приставами, банк вряд ли согласится на рефинансирование, так как это увеличивает риски для кредитора. Арест означает запрет на распоряжение имуществом, и банк не сможет стать залогодержателем до снятия ареста.
Как юрист может помочь
Провести правовой анализ ситуации. Юрист изучит договоры, постановления приставов, судебные акты и другие документы, чтобы определить возможности для рефинансирования и снятия арестов.
Выработать стратегию переговоров с банками. Юрист сможет аргументировать необходимость рефинансирования, подготовить предложения для банков, учесть нюансы законодательства и условий кредитных договоров.
Взаимодействовать с приставами. Если арест на автомобиль наложен приставами, юрист может помочь подать ходатайство о снятии ареста после погашения задолженности перед кредиторами. Для этого потребуется подтверждение того, что банк, выдавший новый кредит, погасил долги перед прежними взыскателями.
Представить интересы в суде, если потребуется. Например, если банки откажут в рефинансировании, а девушка захочет оспорить действия приставов или взыскателей.
Помочь с реструктуризацией долгов. Если рефинансирование невозможно, юрист может предложить альтернативные варианты, например, реструктуризацию кредитов или переговоры о рассрочке платежей с кредиторами.
Дополнительные варианты
Если рефинансирование не удастся, стоит рассмотреть другие возможности:
Банкротство физического лица. Это крайняя мера, но она может полностью заблокировать действия приставов и привести к списанию долгов.
Мировое соглашение с кредиторами. Возможно, удастся договориться о снижении процентной ставки или изменении графика платежей.
Сохранение прожиточного минимума. Если с зарплаты удерживают 50%, можно подать заявление в банк или ФССП о сохранении прожиточного минимума.
Не забудьте, пожалуйста, прочитать личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).
Спасибо уже подала на сохранение прожиточного минимума на себя и ребёнка
На ребёнка только через суд, ч. 5.2. ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ.
2 заявления приставу вам подавать на себя нужно, чтобы оставляли прожиточный в Приморском крае, 24 565,00 руб., т.к. в РФ он ниже, 20 644,00 руб., в банке, куда ЗП поступает - ч. 5.1. ст. 69 ФЗ и у работодателя - ч. 3.1. ст. 99 ФЗ.
Продайте авто с торгов и погасите часть долга.
Если долг по кредите через судебный приказ взыскан, то попробовать можно отменить его и прекратить ИП.
на ребенка нужно подавать отдельно в суд, пристав же вынесет сохранение ПМ только на должника..
При этом если она получает детское пособие, то ее можно подвести под внесудебное бесплатное банкротство через МФЦ и при этом она сохранит и машину без проблем
Для более подробной консультации можете отдельно обратиться
В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).