LSN Messenger
Нижний Новгород, 15.05.2026, 11:18

Могут ли привлечь к уголовной ответственности за мошенничество спустя 4 года?

Вопрос №24976680 из г. Нижний Новгород
опубликован 15.05.2026, 11:18
В 2022 году я была директором детского центра досуга. У нас не было разрешения на ведение лагерей деятельности, лагерь мы не вносили в реестр. Но я давала рекламу о городском летнем лагере, она осталась в интернете, удалить ее нет возможности. Есть в интернете отзывы от родителей детей, что дети посещали наш детский лагерь. Я скрывала от родителей, что лагерь нелегальный. Родители меня увидели и верили на слово. Деньги брала я. Могут ли меня сейчас (2026 год) привлечь к ответственности по статье мошенничество?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если родители получили услугу за которую они заплатили Вам, то состава преступления мошенничества в ваших действиях нет. По ст. 159 УК РФ Вас не привлекут. Здесь налицо нарушение других норм законодательства. Налогового кодекса например неуплата налогов по ст. 122 НК РФ (ст. 113 НК РФ срок истёк)., административная ответственность по ст.14.1 КРФоАП и уголовная по ст. 171 УК РФ. Но по всем названным видам правонарушений срок привлечения уже истёк. Поэтому волноваться Вам не о чем.

правовая база.

НК РФ ст.ст. 113, 122

КРФоАП ст. 14.1

УК РФ ст. 171

15.05.2026, 11:32

Родители платили за услугу, на которую у меня не было прав изначально, и я об этом знала. Если бы я не говорила родителям, что всё легально, то они не платили бы мне деньги. Я вводила в заблуждение намеренно, чтобы мне принесли деньги.

15.05.2026, 11:39

Мошенничество это разновидность хищения. Вы похитили деньги? Ответьте себе на этот вопрос. Вы предложили услугу, оказали её, а родители заплатили за неё. Возможно родители бы и не воспользовались вашей услугой, если бы знали, что у Вас нет лицензии. Но это уже иной вид ответственности. Я уже всё Вам объяснил выше.

15.05.2026, 11:42

Мошенничества ст.159 УК РФ нет

Срок значения не имеет

Теоретически возможна ответственность за незаконную предпринимательскую деятельность

Для оценки этой ситуации в вашем вопросе мало информации

15.05.2026, 12:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте!

Срок привлечения к уголовной ответственности за мошенничество зависит от тяжести преступления, которая определяется в соответствии с частью статьи 159 УК РФ и размером причинённого ущерба. Согласно статье 78 УК РФ, лицо не может быть привлечено к уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

2 года — для преступлений небольшой тяжести (ч. 1 ст. 159 УК РФ). Это мошенничество без отягчающих обстоятельств, ущерб до 2 500 рублей.

6 лет — для преступлений средней тяжести (ч. 2 ст. 159 УК РФ). Например, мошенничество, причинившее значительный ущерб (от 5 000 рублей для физических лиц, от 10 000 рублей для предпринимателей) и совершённое группой лиц по предварительному сговору.

10 лет — для тяжких преступлений (ч. 3 ст. 159 УК РФ). Например, мошенничество с использованием служебного положения или в крупном размере (от 250 000 рублей для физических лиц, от 3 000 000 рублей для предпринимателей).

10–15 лет — для особо тяжких преступлений (ч. 4, 5, 6, 7 ст. 159 УК РФ). Это мошенничество, совершённое организованной группой, в особо крупном размере (от 1 000 000 рублей для физических лиц, от 12 000 000 рублей для предпринимателей), а также с намеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности.

Начало отсчёта срока давности — момент совершения преступления

15.05.2026, 11:20

Я всё это прочитала в интернете. У меня вопрос по моей конкретной ситуации!!!

15.05.2026, 11:27

Tina Avgustova, вопрос странный но на него есть ответ. Мошенничества здесь нет. Деятельность вашего лагеря могла бы быть признана как работающая без лицензии, безопасность детей отдыхающих там, могла быть не безопасная, Кроме того, в лагере могли быть многочисленные нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства и правил пожарной безопасности и т. д. Выше описанное подпадает под ч. 1 ст. 238 УК РФ "Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности".

Если вы организовывали детский лагерь как Юридическое лицо 2022 году (я была директором детского центра досуга) вас могли бы привлечь к административной ответственности по ст. 14.65 КоАП РФ "Нарушение законодательства Российской Федерации в сфере организации отдыха и оздоровления детей", к наказанию в виде штрафа в размере 500 тыс. рублей".

В части привлечения к ответственность, срок давности по ст. 238 ч. 1 УК РФ два года после совершения преступления небольшой тяжести. По ст. 14. 65 КоАП РФ 90 дней.

15.05.2026, 12:48