Как получить выплату за ранение без эпикриза?

Был в 60омсб ветераны, ныне 60 одшбр. В 22 году получил ранение. Перелом лучевой кости. Попал в Луганскую Больницу (там получил выписной лист, не эпикриз) оттуда в 1602 там не приняли, но сказали что выпсной лист это тоже самое что и эпекриз. В итоге поехал домой. По факту, чтобы получить выплату за ранение нужен эпикриз, либо меня просто кинули на выплату. Что можно сделать?
Лучший ответ

Основная проблема – отсутствие эпикриза. Сначала попробуйте получить его через Луганскую больницу или ВВК. Если не получится – обжалуйте отказ в выплате через командование или прокуратуру.

такие дела...

если нужна помощь обратитесь к любому юристу в личку

Здравствуйте

Для получения выплаты за ранение необходимо подтвердить факт получения травмы и её связь с исполнением обязанностей военной службы. Выписной лист из больницы не заменяет справку о ранении, которая является ключевым документом для оформления выплат. Однако в вашей ситуации есть возможность решить проблему.

Требования к документам

Согласно приказу Минобороны РФ от 22 апреля 2022 года №236, справка о ранении оформляется в трёх экземплярах. Один экземпляр выдаётся военнослужащему, второй хранится в медицинской организации, третий направляется в финансовый орган. Если лечение проходило в гражданской больнице (например, в Луганской), справка о ранении может быть оформлена на основании имеющихся медицинских документов (выписных листов, эпикризов и т. д.).

Что можно сделать

Обратиться в Луганскую больницу за дополнительным документом. Попросите выдать эпикриз или справку, подтверждающую факт лечения и диагноз. Эпикриз обычно содержит более детальную информацию о характере травмы, методах лечения и рекомендациях.

Если получить эпикриз невозможно, использовать выписной лист. Согласно приказу Минобороны РФ, справки о ранении для военнослужащих, проходивших лечение в гражданских медицинских организациях, оформляются на основании документов, подтверждающих нахождение на лечении. Выписной лист может быть таким документом, но его нужно представить в военно-медицинскую организацию или воинской части для оформления справки о ранении.

Обратиться в военно-медицинскую организацию или в часть. Предоставьте выписной лист и другие имеющиеся медицинские документы (например, результаты обследований, назначения врачей) начальнику (руководителю, командиру) военно-медицинской организации или части. На основании этих документов должна быть оформлена справка о ранении.

Пройти военно-врачебную комиссию (ВВК). После оформления справки о ранении необходимо пройти медицинское освидетельствование для определения степени тяжести увечья. Это требуется для получения справки о тяжести увечья, которая влияет на размер выплаты.

Подать рапорт командиру части. После получения справки о ранении и справки о тяжести увечья подайте рапорт на получение единовременной выплаты. К рапорту приложите эти документы, а также копию паспорта и банковские реквизиты.

Не забудьте, пожалуйста, прочитать личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).

Контракт с редутом был, Минка мне ничего не выплатит

Участники ЧВК (Вагнер, Редут и пр.) не имеют статуса военнослужащих. Выплаты им производятся только предусмотренные контрактом с компанией

Александр, получение выплаты за ранение (по Указу № 98 или страховки) без выписки из госпиталя (эпикриза) возможно, если есть другие документы, подтверждающие факт ранения. Эпикриз это медицинский документ, а для выплат первичны справка о ранении (форма 100) и заключение ВВК о степени тяжести

Здравствуйте! Ситуация неприятная, но решаемая. Давайте по порядку.

1. Выписной лист vs эпикриз

Выписной лист из госпиталя — это по сути тот же выписной эпикриз (краткая выписка из истории болезни). Если в нём указаны: Ваше ФИО, диагноз (перелом лучевой кости), дата и обстоятельства ранения, печать и подпись врача — это полноценный документ, подтверждающий факт ранения. Сотрудники 1602 госпиталя сказали верно: выписной лист приравнивается к эпикризу.

2. Какие выплаты Вам положены

За ранение в зоне СВО положены две основные выплаты:

А) Единовременная выплата 3 000 000 рублей (Указ Президента РФ) — за любое ранение, полученное при выполнении задач в ходе СВО, независимо от степени тяжести. Это основная выплата.

Б) Страховая выплата (около 2 млн рублей) — по Федеральному закону № 52-ФЗ, если ранение признано тяжёлым (степень тяжести определяет военно-врачебная комиссия — ВВК).

3. Что делать прямо сейчас (пошагово)

Шаг 1. Напишите рапорт на имя командира Вашей воинской части. В рапорте укажите: дату и обстоятельства ранения, факт лечения в Луганской больнице, что на руках есть выписной лист. Просите:

- принять документы для оформления единовременной выплаты 3 млн руб.;

- направить Вас на ВВК для установления степени тяжести ранения;

- сделать запрос в госпиталь Луганска для получения заверенной копии истории болезни (если потребуется).

Шаг 2. Обратитесь письменно в 1602 госпиталь с заявлением о выдаче Вам выписного эпикриза за период лечения (если Вы там лечились) или консультативного заключения.

Шаг 3. Если командование затягивает — обращайтесь с жалобой в военную прокуратуру гарнизона или в Филиал фонда «Защитники Отечества» по Вашему региону (Хабаровск). Они помогают военнослужащим в таких вопросах.

Важно: не ждите, пока соберёте все идеальные бумаги — подавайте рапорт с тем, что есть. Командир обязан организовать сбор документов, включая запрос в госпиталь Луганска. Если он этого не делает — это нарушение Ваших прав.

С уважением, Александр.

Ситуация неприятная, но не безвыходная. Вас не «кинули», выплата всё ещё может быть получена. Основная сложность в том, что вы находились на стыке юрисдикций, и теперь нужно последовательно восстановить документы.

Вот алгоритм действий:

1. Восстановление справки о ранении. Это ваш главный документ. Обратитесь в 60-ю ОДШБр (правопреемник 60-го ОМСБ) с рапортом. К рапорту приложите копию имеющегося выписного листа из больницы Луганска и подробно опишите обстоятельства: где, когда, при каких условиях получили перелом. Командование части обязано провести административное расследование по факту получения вами ранения в 2022 году и выдать соответствующий акт или справку, которая подтвердит, что травма получена при исполнении обязанностей военной службы .

2. Получение справки о тяжести ранения. Вам необходимо пройти военно-врачебную комиссию (ВВК). Направление на ВВК дадут в части по результатам разбирательства. Именно заключение ВВК о степени тяжести увечья (легкое, среднее, тяжкое) является обязательным основанием для назначения страховой выплаты .

3. Параллельно стоит запросить заверенную копию медицинских документов из Луганской больницы (историю болезни). Хотя это не эпикриз в строгом смысле, данная выписка послужит доказательством самого факта лечения перелома в рамках расследования в части.

Отсутствие эпикриза на первом этапе — не фатально. Главная задача сейчас — инициировать документальную фиксацию боевой травмы через воинскую часть. Если командование части по какой-то причине затягивает выдачу документов, можно обратиться с жалобой в военную прокуратуру гарнизона.

Здравствуйте,

Вы вправе обратиться в госпиталь, в котором Вам выдали справки № 98 и № 100 с просьбой о предоставлении Вам копии выписного эпикриза. Тем более, что Вы сами указываете, что была заведена амбулаторная карта, а значит — история болезни и выписной эпикриз (п. 25 Приказа Министра обороны РФ от 28 августа 2023 г. N 553 «Об установлении Особенностей организации оказания медицинской помощи военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации и гражданам, призванным на военные сборы, проводимые в Вооруженных Силах Российской Федерации, в том числе порядка их освобождения от исполнения обязанностей военной службы в связи с заболеванием и иными причинами»).

При выписке из военно-медицинской организации (части, подразделения) (переводе в другую военно-медицинскую организацию или часть) в истории болезни (медицинской карте пациента, получающего медицинскую помощь в стационарных условиях, в условиях дневного стационара) и медицинской книжке записывается выписной (переводной) эпикриз, который подписывается руководителем (командиром) военно-медицинской организации (части, подразделения) и лечащим врачом.

Начальник госпиталя при получении Вашего обращения должен его рассмотреть и дать ответ не позднее 30 дней.

Вам нужно подать на имя командира части рапорт о выдаче вам справки о ранении с копией медицинских доеументов для назначения выплат и проведение расследования по факту травмы.

Вы уволены с военной службы?

получить выплату за ранение без эпикриза - нельзя