Кто контролирует исполнение представления прокурора и что делать, если нарушения не устранены?

По жалобе в прокуратуру на бездействие гос. организации в отношении происходящих нарушений прокуратурой было внесено представление о пересмотре поданного заявления об указанных нарушениях. В результате гос. организация отчиталась лишь о том, что "наказала" своих работников, но сами нарушения так и не были устранены. Кто обязан контролировать результаты исполнения внесенных представлений прокуратуры и куда обращаться, если нарушения не были не устранены даже после представления?
Лучший ответ

Контролирует та же прокуратура, которая вносила представление, поэтому пишите жалобу вышестоящему прокурору (областному или в Генеральную) — за неисполнение требований прокурора, если нарушения не устранили, наступает административная ответственность по ст. 17.7 КоАП РФ , а прокурор вправе обратиться в суд в порядке ст. 45 ГПК РФ . Если расскажете, какие именно нарушения не устранены, смогу подсказать, как усилить жалобу.

Наталия, контролирует прокуратуру, в таком случае, повторно обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 29.12.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

В соответствии со статьей 24 Федерального закона «О прокуратуре РФ», орган, получивший представление, обязан в течение месяца со дня его внесения принять конкретные меры к устранению нарушений закона и письменно сообщить о результатах прокурору.

При этом именно тот прокурор, который внес представление, и его вышестоящие начальники осуществляют надзор за его фактическим и полным исполнением. Прокурор не просто принимает «отписку» — он обязан проверить, действительно ли все нарушения устранены, а не формально наказаны ли работники.

Контролирует исполнение представления тот прокурор, который его внёс. Обращаться теперь следует в вышестоящую прокуратуру с жалобой на то, что организация лишь создала видимость исполнения.

Представление прокурора — это не просто рекомендация. Согласно ст. 24 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», в течение месяца со дня его внесения должны быть приняты конкретные меры по устранению именно самих нарушений закона, их причин и условий . Наказание сотрудников — это устранение причин и условий, но сам факт нарушения (например, невыполненное действие или незаконное положение дел) должен быть исправлен.

Если организация отчиталась лишь о наказании работников, но сами нарушения не устранены, она фактически не выполнила требования прокурора. Поскольку изначально жалобу рассматривал прокурор на районном уровне, теперь ситуация требует вмешательства прокурора субъекта РФ. В методических рекомендациях Генеральной прокуратуры указано: если ранее внесённые акты реагирования не возымели действия, следует ставить вопрос перед вышестоящим руководством .

Для вас это означает, что нужно подать жалобу в прокуратуру края, области или республики (вышестоящую по отношению к той, что вносила представление), приложив ответ госорганизации. В жалобе укажите, что нарушения не устранены. Вышестоящий прокурор правомочен проверить реальность исполнения и принять более жёсткие меры к руководителю организации.

Также вы вправе подать административное исковое заявление в суд о признании бездействия организации незаконным. Представление прокурора будет одним из ключевых доказательств того, что ваши права нарушены.

Прокуратура обязана контролировать исполнение представления, но часто требует дополнительного обращения.

Добрый день!

Контролировать исполнение внесенного представления обязан тот прокурор или та прокуратура, которые его внесли. По ст. 24 Закона "О прокуратуре РФ" организация должна в течение месяца принять конкретные меры по устранению нарушений, их причин и условий, и письменно сообщить прокурору о результатах. Если нарушения по существу не устранены, это можно расценивать как ненадлежащее исполнение представления. Вам нужно подать повторное обращение в эту же прокуратуру и указать, что представление исполнено формально: дисциплинарные меры приняты, но сами нарушения продолжаются или последствия не устранены. Просите провести проверку фактического исполнения представления, принять дополнительные меры прокурорского реагирования и дать оценку бездействию госорганизации. Если прокуратура ограничится отпиской, жалуйтесь в вышестоящую прокуратуру по ст. 10 Закона "О прокуратуре РФ". Параллельно можно обратиться в суд с административным иском на бездействие госорганизации, если этим нарушаются ваши права. Ответ прокуратуры не лишает права на судебную защиту.

Правовые основания: ст. 10, 24 Федерального закона «О прокуратуре РФ», ст. 218 КАС РФ

контролирует исполнение представления прокурора Генпрокурутура

Юридические услуги в Орёл