Распространяется ли 19.5 КоАП на несвоевременное исполнение представления прокурора?
Правильно все разъяснили в прокуратуре. Ст. 17.7 КоАП РФ - это специальная норма и именно она подлежит применению в случае неисполнения законных требований прокурора.
Ст. 19.5 КоАП РФ в данном случае не подлежит применению, поскольку нельзя дважды наказывать за одно правонарушение. Кроме того, по правилам юриспруденции при конкуренции специальной и общей нормы права подлежит применению специальная норма.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Ответ отключен модератором
Прокурор прав. Прокуратура – это надзорный орган, который не подменяет иные государственные органы и должностных лиц, осуществляющих контроль за соблюдением прав и свобод человека и гражданина (часть 2 статьи 26 ФЗ от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации"). Прокуратура не является контрольным органом. Полномочия прокуратуры включают в себя, в том числе, надзор за органами контроля (часть 1 ). Отличие статьи 17.7 КоАП РФ от статьи 19.5 КоАП РФ заключается, прежде всего, в разном объекте посягательства: в первом случае - это институты государственной власти (глава 17 КоАП РФ), во втором – порядок управления (глава 19 КоАП РФ). Административное правонарушение, предусмотренное статьей 19.5 КоАП РФ, не может рассматриваться применительно к прокуратуре, так как прокуратура не является органом управления. Административное правонарушение, предусмотренное статьей 17.7 КоАП РФ, включает в себя все формы умышленного невыполнения требований прокурора, в том числе, и нарушение сроков выполнения требования.