Правомерно ли ставить двойку за забытую фамилию в контрольной?
Ситуация: ребенок забыл указать фамилию в контрольной работе, и учитель поставил двойку (2) только по этой причине. Вопрос: правомерно ли это?
Разбор ситуации:
По закону об образовании (ФЗ №273-ФЗ «Об образовании в РФ») оценка должна отражать уровень знаний ученика по предмету, а не формальные атрибуты работы. Отсутствие фамилии – это нарушение оформления, но не повод для неудовлетворительной оценки, если работа выполнена правильно. Учитель может снизить оценку за отсутствие фамилии (например, на 1 балл), но не ставить «2» за это, если содержание работы заслуживает более высокой оценки.
Обычно школьные локальные акты (положение об оценивании) устанавливают, что за нарушение оформления оценка может быть снижена, но не более чем на определенное количество баллов. Если в школе нет такого правила, то двойка за отсутствие фамилии может быть признана необоснованной.
Действия родителя:
1. Поговорить с учителем, выяснить причину и возможность исправить ситуацию (например, идентифицировать работу другим способом).
2. Обратиться к завучу или директору школы с письменным заявлением о пересмотре оценки.
3. Если вопрос не решается – в департамент образования или прокуратуру.
Резюме: двойка за отсутствие фамилии, скорее всего, неправомерна. Рекомендуется обратиться к учителю для урегулирования. Если конфликт не разрешится – к администрации школы. При необходимости проконсультируйтесь с юристом, специализирующимся на образовательном праве.
Учитель, ставящий двойку только за отсутствие фамилии на бланке, нарушает основной принцип, согласно которому оценка должна отражать уровень знаний и освоения учебного материала, а не формальные признаки оформления или дисциплинарные моменты. Ребёнок, забывший указать своё имя, честно выполнил работу, демонстрируя реальные знания — это совершенно не равносильно их отсутствию, за что, собственно, и ставится «двойка».
Хотя школа и имеет право разрабатывать локальную систему оценивания, эта система не может противоречить федеральному законодательству. Минобрнауки и уполномоченные по правам ребёнка в российских регионах неоднократно давали разъяснения: отметки могут ставиться исключительно за успеваемость по предметам. Оценивание поведения, внешнего вида, опозданий, манеры подписывать тетради или забывчивости в данном случае неправомерно, поскольку не отражает знаний.
Таким образом, забытая фамилия — это дисциплинарный момент, который можно исправить замечанием или беседой. Но неудовлетворительная оценка здесь не является обоснованной мерой. Настаивайте на том, чтобы работу оценили по существу выполненных заданий.
Если вам нужна помощь в оспаривании подобных ситуаций, можете обратиться к администрации школы или в региональный орган управления образованием, где подтвердят вашу правоту.
Александр, прочитайте личные сообщения. Я Вам там ответил на Ваш вопрос
Здравствуйте !
В данном случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).
Всего доброго Вам!