Как вернуть деньги, переведенные мошенникам под предлогом заработка?
Здравствуйте
Вы стали жертвой мошеннической схемы, которая часто используется для выманивания денег. В такой ситуации важно действовать оперативно и последовательно, чтобы минимизировать последствия и попытаться привлечь виновных к ответственности.
Что произошло
Схема, которую вы описали, типична для мошенников:
Сначала вас «заманивают» обещанием быстрого заработка или крупной выплаты.
Затем требуют оплатить различные «комиссии», «налоги», «сборы» и т. д.
После каждого платежа придумывают новые препятствия для получения якобы положенных денег.
В качестве «подтверждения» могут присылать поддельные документы (например, письмо от ЦБ РФ), чтобы создать видимость законности.
Центральный банк РФ никогда не работает с физическими лицами как с клиентами, не ведёт их счета, не звонит им и не направляет копии документов. Если вы получили письмо от имени ЦБ РФ, не предпринимайте никаких действий. Можно перезвонить в контактный центр регулятора по бесплатному номеру 8 800 300-30-00 и уточнить информацию.
Что делать
Прекратите общение с мошенником. Не переводите больше денег и не предоставляйте дополнительные данные.
Соберите доказательства. Сохраните все переписки, скриншоты сообщений, записи звонков (если они есть), банковские выписки и чеки о переводах. Эти материалы понадобятся для обращения в правоохранительные органы.
Обратитесь в банк. Сообщите в свой банк о случившемся. Это можно сделать через чат поддержки, по телефону горячей линии или при личном визите. Попросите зафиксировать факт мошенничества и заблокировать карты, данные которых могли оказаться у преступников. Если деньги ещё не ушли со счёта, есть шанс их вернуть.
Подайте заявление в полицию. Это можно сделать двумя способами:
лично в ближайшем отделении полиции;
онлайн через официальный сайт МВД.
В заявлении укажите:
свои ФИО, адрес, телефон, электронную почту;
номер карты или счёта, с которых вы переводили деньги, и название банка;
реквизиты карт или счетов злоумышленников, если они известны;
все известные вам данные афериста: адреса сайтов, ссылки на каналы в соцсетях, телефоны, электронные и почтовые адреса;
описание, откуда и когда вы узнали о мошенническом проекте, что вам обещали, сколько денег и за что вы перечислили.
К заявлению приложите собранные доказательства: скриншоты, банковские выписки, копии переписок. После подачи заявления вам выдадут талон-уведомление, по номеру которого можно отслеживать статус обращения.
Сообщите в Банк России. Можно направить информацию о мошенниках через интернет-приёмную или форму анонимного информирования ЦБ РФ. Это поможет регулятору проверить организацию, под вывеской которой скрываются аферисты, и направить результаты проверки в правоохранительные органы.
Важные замечания
Не верьте обещаниям вернуть деньги от самих мошенников. Это очередная попытка обмана.
Шансы вернуть деньги зависят от многих факторов. Если вы добровольно переводили средства, не поддаваясь на принуждение, банк вряд ли возместит ущерб. Полиция может найти преступников и обязать их компенсировать ущерб только после возбуждения уголовного дела и судебного решения.
Если вы не уверены в действиях полиции, можно обжаловать отказ в возбуждении уголовного дела у руководителя следственного органа, в прокуратуре или суде.
Помните: профилактика лучше лечения. В будущем будьте осторожны с предложениями быстрого заработка, не переводите деньги незнакомым людям и не доверяйте сомнительным схемам.
Не забудьте, пожалуйста, прочитать личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).
Кира, обращайтесь с заявлением в полицию
Добрый день!
Вам нужно обратиться в полицию с заявлением, в порядке ст.141 УПК РФ.
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
Деньги вы потеряли. Их не вернуть. Можете обратился в полицию. Но, как правило, такие дела до логического завершения не доходят.
Это мошенники.
Перестать им верить. Обратиться в правоохранительные органы.
Здравствуйте Кира, это распространенная мошенническая схема вы можете написать заявление в полицию
Здравствуйте !
В данном случае, это мошенничество.
Вам обращаться необходимо незамедлительно с заявлением в полицию о проведении доследственной проверки (ст.
Всего доброго Вам!