Можно ли получить компенсацию по облигации 1990 года на автомобиль?
Здравствуйте
К сожалению, получить автомобиль или компенсацию по облигации государственного целевого беспроцентного займа 1990 года в настоящее время невозможно. Все операции по таким облигациям прекращены, а сроки для предъявления требований истекли.
История погашения облигаций
Облигации были выпущены на основании постановления Совета Министров СССР от 21 декабря 1989 года №1119. Погашение предполагалось в 1993 году путём выдачи автомобилей.
Условия погашения несколько раз менялись:
По постановлению Совмина от 6 апреля 1992 года №186 облигации можно было погасить с 1 сентября по 31 декабря 1992 года в размере их нарицательной стоимости, увеличенной на 40%, с начислением дохода по ставке 15% годовых.
По постановлению от 5 марта 1993 года №125 выкуп облигаций производился с 1 апреля по 30 сентября 1993 года по нарицательной стоимости, увеличенной в 5 раз. При этом владельцам, сдавшим облигации в 1992 году, возмещалась разница между пятикратной стоимостью и ранее выплаченной суммой.
С 1998 по 2007 год в соответствии с указом Президента от 21 апреля 1998 года №229 осуществлялась компенсация обесценения ценных бумаг. Размер выплат рассчитывался с учётом роста индекса потребительских цен до 1 января 1996 года, ранее начисленных доходов, произведённых компенсационных выплат и предоставленных государством льгот.
Текущая ситуация
Согласно Федеральному закону от 1 июня 1995 года №86-ФЗ «О государственных долговых товарных обязательствах», по облигациям на приобретение легковых автомобилей предусматривалась выплата денежной компенсации в размере 60% стоимости указанного в облигации автомобиля, определяемой по согласованию с заводами-изготовителями на момент исполнения обязательств.
Государственная программа погашения в 2001–2004 годах государственного внутреннего долга по таким обязательствам была утверждена постановлением Правительства РФ от 27 декабря 2000 года №1006. Срок погашения истекал 31 декабря 2002 года.
По закону был установлен трёхгодичный срок исковой давности, который исчислялся с 1 августа 2009 года. Выплата компенсации по облигациям, приобретённым на территории РФ и не предъявленным для погашения в Сбербанк до 1 января 2006 года, могла производиться только на основании решений судебных органов, принятых по искам, поданным в указанный срок.
В соответствии со статьёй
Не забудьте, пожалуйста, прочитать личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).
Нет, понять и простить. Кто мешал в 1993 требовать?
В Сбер обратитесь, письменно
Здравствуйте в настоящее время нельзя ничего получить
Можно получить компенсацию по облигации 1990 года на авто