LSN Messenger
Казань, 15.05.2026, 16:16

Можно ли получить компенсацию по облигации 1990 года на автомобиль?

Вопрос №24976863 из г. Казань
опубликован 15.05.2026, 16:16
Добрый день, мои родители приобрели в 1990 году облигацию на автомобиль москвич 2141,2142 получить автомобиль должны в 1993 году. Облигация на руках. Не куда не обращались в свое время да и время было мутное. Скажите сейчас с государство реально что то "выцарапать".
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

К сожалению, получить автомобиль или компенсацию по облигации государственного целевого беспроцентного займа 1990 года в настоящее время невозможно. Все операции по таким облигациям прекращены, а сроки для предъявления требований истекли.

История погашения облигаций

Облигации были выпущены на основании постановления Совета Министров СССР от 21 декабря 1989 года №1119. Погашение предполагалось в 1993 году путём выдачи автомобилей.

Условия погашения несколько раз менялись:

По постановлению Совмина от 6 апреля 1992 года №186 облигации можно было погасить с 1 сентября по 31 декабря 1992 года в размере их нарицательной стоимости, увеличенной на 40%, с начислением дохода по ставке 15% годовых.

По постановлению от 5 марта 1993 года №125 выкуп облигаций производился с 1 апреля по 30 сентября 1993 года по нарицательной стоимости, увеличенной в 5 раз. При этом владельцам, сдавшим облигации в 1992 году, возмещалась разница между пятикратной стоимостью и ранее выплаченной суммой.

С 1998 по 2007 год в соответствии с указом Президента от 21 апреля 1998 года №229 осуществлялась компенсация обесценения ценных бумаг. Размер выплат рассчитывался с учётом роста индекса потребительских цен до 1 января 1996 года, ранее начисленных доходов, произведённых компенсационных выплат и предоставленных государством льгот.

Текущая ситуация

Согласно Федеральному закону от 1 июня 1995 года №86-ФЗ «О государственных долговых товарных обязательствах», по облигациям на приобретение легковых автомобилей предусматривалась выплата денежной компенсации в размере 60% стоимости указанного в облигации автомобиля, определяемой по согласованию с заводами-изготовителями на момент исполнения обязательств.

Государственная программа погашения в 2001–2004 годах государственного внутреннего долга по таким обязательствам была утверждена постановлением Правительства РФ от 27 декабря 2000 года №1006. Срок погашения истекал 31 декабря 2002 года.

По закону был установлен трёхгодичный срок исковой давности, который исчислялся с 1 августа 2009 года. Выплата компенсации по облигациям, приобретённым на территории РФ и не предъявленным для погашения в Сбербанк до 1 января 2006 года, могла производиться только на основании решений судебных органов, принятых по искам, поданным в указанный срок.

В соответствии со статьёй 98.1 Бюджетного кодекса РФ и приказом Минфина России от 18 июня 2013 года №162 задолженность по таким облигациям была списана с государственного внутреннего долга в связи с истечением срока предъявления исковых требований.

Не забудьте, пожалуйста, прочитать личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).

15.05.2026, 16:18
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нет, понять и простить. Кто мешал в 1993 требовать?

15.05.2026, 16:17
Оценка автора вопроса:

В Сбер обратитесь, письменно

15.05.2026, 16:19
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте в настоящее время нельзя ничего получить

15.05.2026, 16:35
Оценка автора вопроса:

Можно получить компенсацию по облигации 1990 года на авто

15.05.2026, 17:45
Оценка автора вопроса: