Продлевается ли контракт замглавы администрации по СВО?

Здравствуйте. Зам.главы администрации мне предлагают контракт по отношению на сво и 4 военные части на выбор. Продливается ли по отношению контракт?.
Лучший ответ

Зам главы предлагает заключить контракт или же Вы зам главы и кто-то предлагает заключить контракт? И причем здесь размещенная фотография? Изложите вопрос более подробно и понятно

Здравствуйте! Давайте разберем вашу ситуацию по порядку. Вы — замглавы администрации (то есть муниципальный служащий), и вам предлагают заключить контракт о прохождении военной службы в зоне СВО с выбором одной из четырех воинских частей. Вас волнует, продлевается ли такой контракт автоматически и как это вообще работает.

Короткий ответ: да, действующий контракт автоматически продлевается до окончания периода мобилизации (или до завершения СВО), но при этом вы можете заключить и новый контракт, если захотите. А вот договор о прохождении муниципальной службы (ваша работа в администрации) для участников СВО не прекращается, а приостанавливается на время службы.

Теперь подробнее по сути вашего вопроса.

Что такое контракт на СВО и его срок

Служба по контракту — это добровольное соглашение между вами и Министерством обороны РФ . Минимальный срок, на который можно заключить такой контракт, составляет один год (есть информация, что раньше было полгода, но сейчас стандарт — от года) .

Если вы решите заключить контракт, укажете в нем срок службы, воинскую часть, должность, размер выплат и другие условия.

Автоматическое продление контракта: что говорит закон?

Здесь действует правило, установленное Указом Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации».

В пункте 4 этого Указа прямо сказано: контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации .

То есть если вы подпишете контракт на 1 год, а за это время СВО (или период мобилизации) не закончится, ваш контракт автоматически продлевается. Вас никто не уволит по окончании срока контракта — вы будете служить до тех пор, пока не будет отменена мобилизация или пока СВО не завершится .

Если же СВО закончится в период действия вашего контракта — тогда по его окончании вы сможете уволиться со службы .

Ваши варианты действий после окончания контракта

Если контракт подошел к концу (а с учетом мобилизации его действие и так продолжается до окончания СВО), у вас есть три варианта:

Продлить контракт на новый срок — при согласии обеих сторон .

Заключить новый контракт (например, на 3 года), если вы хотите изменить условия службы, должность, воинскую часть или получать дополнительные выплаты . Это часто практикуется.

Уволиться со службы в статусе ветерана (если срок службы уже позволил получить этот статус) — тогда все льготы и выплаты сохраняются .

Важно: если вы хотите продлить контракт, вас не могут просто взять и «продлить на бумаге» — либо вы заключаете новый контракт, либо продолжаете служить на основании Указа о мобилизации .

Что будет с вашим контрактом как с замглавы администрации?

Вы — муниципальный служащий. Для вас действуют особые гарантии при участии в СВО.

Согласно изменениям в Трудовой кодекс РФ (ст. 351.7), заключенный с вами трудовой договор (контракт) не расторгается, а приостанавливается на время вашей военной службы .

Это означает:

Ваше рабочее место за вами сохраняется.

После возвращения со службы вы имеете право выйти на прежнюю должность (или на равноценную) в администрации.

Трудовой договор автоматически возобновляется после окончания службы — с учетом времени, необходимого для восстановления и реабилитации (до 3 месяцев) .

Таким образом, ваша должность замглавы администрации за вами сохранится, даже если ваш военный контракт будет многократно продлеваться.

Заключение

Да, контракт на СВО автоматически продлевается до окончания периода мобилизации (или до завершения СВО) на основании Указа Президента № 647.

При этом вы вправе заключать новые контракты (на 1, 3 или 5 лет), если захотите изменить условия службы или должность.

Ваша работа в администрации не прекращается, а приостанавливается на время службы. После возвращения вы сможете выйти на прежнее место.

Таким образом, бояться, что вас уволят из администрации или что ваш военный контракт «просто закончится и всё», не стоит. Закон защищает участников СВО и автоматически продлевает контракты.

Если у вас остались вопросы по конкретным деталям (например, по выбору воинской части, по размерам выплат, по статусу ветерана), уточните, и я постараюсь на них ответить.

До завершения мобилизации контракты о прохождении военной сдужбы будут продолжать свое действие, за исключением данных контрактов, заключенных для службы войсках беспилотных систем.

Продлевается и контракт замглавы администрации по СВО

Да