Автоматически продлевается контракт у пограничников ФСБ по указу президента или можно уйти после окончания срока?
Действие контрактов продлевается до окончания периода частичной мобилизации по Указу № 647 от 21.09.2022 для военнослужащих всех силовых структур, а не только Минобороны
Здравствуйте"!
Как не прискорбно, но нет, не попадете. все контракты автоматически продлеваются.
УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ ОБЪЯВЛЕНИИ ЧАСТИЧНОЙ МОБИЛИЗАЦИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
В соответствии с федеральными законами от 31 мая 1996 г. N 61-ФЗ "Об обороне", от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" и от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" постановляю:
1. Объявить с 21 сентября 2022 г. в Российской Федерации частичную мобилизацию.
4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.
Уволиться можно только по болезни, по достижению предельного возраста, в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.
В соответствии с Указом Президента Российской Федерации № 647 от 21.09.2022 в Российской Федерации объявлена частичная мобилизация.
До настоящего времени данный Указ отменен не был, также не было указа о прекращении частичной мобилизации.
Согласно п. 4 данного Указа контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.
Таким образом, действующие контракты, а также заключенные контракты после объявления частичной мобилизации, автоматически продолжают свое действие вплоть до окончания частичной мобилизации
Нет, контракты у пограничников ФСБ не продлеваются автоматически, как это происходит в Министерстве обороны.
Согласно законодательству, контракт о прохождении службы в органах ФСБ (в том числе в пограничных органах) заключается на определенный срок. По истечении этого срока контракт может быть:
1. Перезаключен на новый срок по соглашению сторон.
2. Не продлен, и сотрудник ФСБ увольняется со службы.
Решение о продлении или непродлении контракта принимает руководство ФСБ исходя из служебной необходимости, деловых качеств сотрудника и ряда других факторов.
В отличие от военнослужащих Минобороны, у которых контракты продлеваются автоматически, у сотрудников ФСБ нет такой гарантии. По истечении контракта они могут быть уволены, даже если сами хотели бы продолжить службу.
Таким образом, по окончании контракта сотрудник пограничных органов ФСБ имеет право уволиться, если его контракт не будет продлен руководством. Но это будет происходить не автоматически, а по решению руководства ФСБ
Службе в ПС ФСБ РФ приравнена к военной, а значит, контракт будет продлен до момента завершения СВО.
Нет, данный указ распространятеся также на военнослужащих ФСБ России