Какие действия ожидать от сестры после уведомления о продаже доли наследства?

Здравствуйте подскажите пожалуйста, какие можно ждать действий от сестры. Сразу после похорон мамы, сестра переехала жить т.к была прописана, и проживает и сейчас. Нас на тот момент желающих вступить в наследство было 7 (семь) но в итоге 4. Прошло пол года и за это время некоторые пересмотрели и присмотрелись к происходящему. Та сестра что сразу стала жить накапливала долги, за что и было отрезен газ, перед зимой она восстановила. Потом она не оповещала никого изменила подачу тёплой воды, часный дом вода была только в ванной, после она обнаружила что канализация испортилась (пошёл запах) вскрыла полы и только после вскрытия прислала видео о помощи вложится, я отказалась. Проходит время и мне в Сбербанке высвечивается платёжи на мое имя, я стала звонить по организации и выяснилось что она всё же переделала документы на себя. Немного позже пообщаюсь с другими родственниками я услышала что была замена газ плиты. И вот что я б хотела у вас спросить, я сейчас послала всем собственникам извещение (заказное) об продаже доли и на землю, какие можно ждать действий от неё. Были претензии об траве перед домом, я ей ответила вы живете ухаживай. Пока жива была мама она же не старалась помогать в ремонте, в уходе за территорией. При болезни мама год проживала со мной это была зима и мой муж и дочь ходили топили и ухаживали.
Лучший ответ

После вашего извещения о продаже доли от сестры можно ожидать:

1. Заявления о преимущественном праве выкупа. Она может согласиться купить долю, но затягивать сделку, блокируя продажу другим. Если в течение месяца не купит или письменно не откажется, вы вправе продать третьему лицу.

2. Иска о взыскании расходов на ремонт. Она может потребовать возместить вашу долю затрат на замену плиты, переделку водоснабжения, вскрытие полов. Возражайте: работы проведены без вашего согласия, являются улучшениями для ее удобства, а не необходимостью. Она живет в доме одна, не платя вам за пользование вашей долей.

3. Препятствий в доступе к дому. Может начать менять замки, не пускать вас. Тогда потребуется иск об определении порядка пользования и устранении препятствий.

Зафиксируйте факт ее единоличного проживания справкой о зарегистрированных лицах. В дальнейшем можете взыскать с нее плату за пользование вашей долей.

Ой спасибо какая вы молодец , спасибо большое за помощь .

После отправки заказного уведомления о продаже доли в наследственном имуществе (дом и земельный участок) сестре и другим сособственникам, у них возникает преимущественное право покупки в течение 1 месяца с момента получения уведомления (ст. 250 ГК РФ). Если они откажутся или не ответят, вы сможете продать долю третьему лицу.

Спасибо, большое а претензии могут прислать

Здравствуйте

После отправки извещения о продаже доли в доме и земельном участке сестра может предпринять несколько действий, которые зависят от её интересов и отношения к ситуации. Рассмотрим возможные варианты:

Согласие на покупку доли. Согласно ст. 250 ГК РФ, сестра как сособственник имеет преимущественное право покупки вашей доли. Если она захочет приобрести её, она должна уведомить вас в течение месяца с момента получения извещения. В этом случае сделка будет оформляться между вами как между сособственниками, и не потребуется ждать истечения срока для продажи третьим лицам.

Отказ от покупки. Сестра может письменно отказаться от преимущественного права покупки. В этом случае вы сможете продавать свою долю другим лицам. Отказ должен быть оформлен надлежащим образом, например, заверен нотариально, чтобы избежать споров в будущем.

Игнорирование извещения. Если сестра не отреагирует в течение месяца, это будет считаться отказом от преимущественного права покупки. После истечения срока вы вправе продавать долю третьим лицам.

Оспаривание извещения или условий продажи. Сестра может попытаться оспорить факт вручения извещения, его содержание (например, если считает, что цена или условия продажи несправедливы) или даже саму процедуру уведомления. В этом случае возможны судебные разбирательства.

Попытка повлиять на других сособственников. Если среди остальных совладельцев есть те, кто также не хочет, чтобы вы продавали долю, сестра может попытаться объединить их усилия, чтобы затруднить сделку (например, через давление или переговоры).

Действия в отношении общего имущества. Если сестра проживает в доме, она может продолжать использовать его и дальше, не учитывая ваши интересы как сособственника. Однако она обязана участвовать в содержании имущества и оплате коммунальных услуг пропорционально своей доле. Если она не выполняет эти обязанности, вы вправе требовать возмещения затрат через суд.

Попытка оспорить ваши права. В теории сестра могла бы попытаться оспорить ваши права на долю (например, если считает, что наследство было оформлено с нарушениями), но это маловероятно, если права уже зарегистрированы в ЕГРН.

Что вам стоит учитывать:

Убедитесь, что извещение было доставлено должным образом. Лучше всего отправлять его заказным письмом с уведомлением о вручении или через нотариуса — это поможет доказать факт уведомления в случае спора.

При продаже доли обязательно нотариальное удостоверение сделки, если только все сособственники не продают свои доли одновременно.

Если сестра или другие сособственники попытаются оспорить сделку после её совершения, у них будет три месяца на обращение в суд с требованием перевести на них права и обязанности покупателя.

Не забудьте, пожалуйста, прочитать личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).

Спасибо большое, буду вас если что рекомендовать

Здравствуйте! После получения уведомления от сестры можно ожидать следующих действий:

1. Игнорирование (самый вероятный сценарий)

Она может просто не забирать письмо.

Результат: Через 30 дней после того, как письмо вернется вам с почты, вы имеете право продавать долю любому третьему лицу.

2. Финансовые претензии

Она может потребовать компенсировать ей расходы на ремонт (полы, газ, канализация).

Ваша позиция: Ремонт не был согласован с остальными собственниками. Вы не обязаны платить за работы, на которые не давали согласия.

3. Препятствия при продаже

Она может не пускать покупателей в дом или «пугать» их рассказами о плохих соседях и долгах.

Ваша позиция: Как собственник, вы имеете право доступа в дом. В случае конфликта вызывайте полицию для фиксации нарушения ваших прав.

4. Манипуляции с документами

Вы упомянули, что она «переделала документы на себя».

Важно: Проверьте выписку из ЕГРН. Если она оформила право собственности на весь дом, игнорируя вашу долю — это повод для обращения в прокуратуру.

Что делать сейчас:

Разделите лицевые счета: Подайте заявления в газовую и энергоснабжающую компании, чтобы долги сестры не копились на ваше имя.

Ждите 30 дней: Если она не выкупит долю официально (через нотариуса), ищите внешнего покупателя. Обычно это делает родственников гораздо сговорчивее.

Спасибо за быструю отправку, и нюансы что и не заметила , Благодарю

Договориться, продать свою долю или выкупить остальные доли.