Можно ли отказаться от дивана при доставке без упаковки?

Здравствуйте! Купили диван, оплатили всю сумму, продавец сказал, что диваны они не упаковывают. Доставка будет без лифта на 8 этаж. И, конечно, диван оботрут обо все стены подъезда. Продавец сказала, что сделает пометку, чтобы упаковали. Могу ли я отказаться от дивана у подъезда, если увижу, что он не упакован? Как мне это правильно сделать?
Лучший ответ

Здравствуйте! Да, вы можете не принимать диван в таком виде: отсутствие упаковки при доставке на 8 этаж создает риск повреждений, а товар должны передать надлежащего качества и в пригодном виде, ст. 4 ЗоЗПП, ст. 482 ГК РФ. Зафиксируйте видео/фото, в акте напишите: «от приемки отказано из-за отсутствия упаковки», требуйте нормальную доставку. Доставка прописана в заказе? Диван обычный или под заказ? Ответы помогут точнее подсказать

Здравствуйте, спасибо за ответ. Доставка прописана с подъемом на 8 этаж, оплата грузчикам по факту подъёма. В паспорте дивана не прописана упаковка при доставке. Диван из выставочный зала.

Да, вы вправе отказаться от принятия дивана, если он доставлен без упаковки, при условии, что это нарушает условия договора или общепринятые стандарты доставки подобных товаров. В такой ситуации вы можете требовать расторжения договора и возврата уплаченной суммы.

Здравствуйте! Договор не составлялся. Есть чек об оплате, паспорт на изделие, гарантийный талон.

Да, можете отказаться от дивана, как не подошедшего по габаритам или цвету.

Спасибо за ответ

Да, вы вправе отказаться от товара у подъезда, если он не упакован. Закон на вашей стороне.

Согласно пункту 28 Правил продажи товаров по договору розничной купли-продажи (Постановление Правительства РФ № 2463), при доставке товара покупатель обязан проверить его по количеству, качеству, ассортименту и комплектности. Для мягкой мебели заводская упаковка входит в понятие комплектности. Ее отсутствие — это некомплектный товар.

Ваши действия: осмотрите диван в машине или у подъезда. Если он без упаковки и вы опасаетесь повреждений при подъеме, фиксируйте это на фото и видео. Затем в письменной форме зафиксируйте факт некомплектности — можно написать от руки на товарной накладной: «Товар не упакован, от приемки отказываюсь», поставить дату и подпись. Либо составляется отдельный акт.

Потребуйте вернуть деньги. Срок возврата — 10 дней. Если продавец откажется, направляйте письменную претензию. Если и это не поможет, обращайтесь в суд с требованием о возврате денег, неустойки и компенсации морального вреда.

Большое спасибо, так и сделаю.

Здравствуйте

Да, вы вправе отказаться от принятия дивана, если он доставлен без упаковки, если это нарушает условия договора или создаёт риск повреждения товара. Однако важно действовать в рамках закона и соблюдать процедуру.

Основания для отказа

Нарушение условий договора. Если в договоре купли-продажи или дополнительных соглашениях было явно оговорено, что продавец обязан упаковать диван для доставки, а это условие не выполнено, это является нарушением обязательств продавца. В таком случае вы вправе отказаться от принятия товара.

Риск повреждения товара. Если отсутствие упаковки создаёт реальную угрозу повреждения дивана при транспортировке (например, из-за контакта со стенами подъезда), это может рассматриваться как нарушение обязанности продавца передать товар в надлежащем состоянии. В этом случае вы также вправе отказаться от принятия товара.

Непредоставление полной информации. Если при заключении договора продавец не предупредил о том, что диван не будет упакован, это может быть расценено как непредоставление полной и достоверной информации о условиях доставки. В таком случае вы вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возврата денег.

Как правильно действовать

Зафиксируйте нарушение. Сделайте фото или видео состояния дивана у подъезда, где будет видно отсутствие упаковки и возможные повреждения. Это послужит доказательством в случае спора.

Откажитесь от принятия товара в письменном виде. Составьте акт отказа от принятия товара в присутствии свидетелей (например, соседей). В акте укажите причины отказа (отсутствие упаковки, риск повреждения) и дату. Попросите свидетелей подписать акт. Если продавец отказывается подписывать акт, сделайте отметку об этом.

Направьте письменную претензию продавцу. В претензии укажите:

реквизиты договора купли-продажи;

дату и обстоятельства ситуации (отсутствие упаковки, отказ от принятия товара);

требование о возврате уплаченной суммы или устранении нарушения (например, доставке дивана в упакованном виде);

срок для удовлетворения требования (например, 10 дней);

реквизиты для возврата денег.

Претензию можно вручить лично под подпись или отправить заказным письмом с описью вложения.

Сохраняйте все документы. Сохраните копию договора, чеки, акт отказа, переписку с продавцом, фото и видеоматериалы. Эти документы понадобятся, если дело дойдёт до суда.

Не забудьте, пожалуйста, прочитать личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).

Благодарю за ответ!

Вам и с упаковкой все углы оботрут. Ибо будет, наверняка - лишь полиэтиленовая пленка.

.....

Ищите своих мужиков - чтобы несли аккуратно и нежно.

Или - краном поднимайте - прямо в окно. Тоже технология наработанная - везде, во всех городах.

Спасибо за совет!