Правомерно ли изменение графика на сутки через двое без моего согласия?
Здравствуйте
Режим рабочего времени является существенным условием трудового договора (ст. 57 ТК РФ). Изменить его можно только по соглашению сторон, оформив дополнительное соглашение к трудовому договору (ст. 72 ТК РФ).
Работодатель вправе изменить график в одностороннем порядке только при наличии организационных или технологических изменений в условиях труда (ст. 74 ТК РФ). В этом случае он обязан:
уведомить работника в письменной форме не менее чем за 2 месяца до введения нового графика;
предложить работнику другую работу (вакантную должность) в организации, если тот не согласен с изменениями;
если работник отказывается от нового графика и предложенных вакансий — уволить его по п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ (отказ от работы в связи с изменениями условий договора).
Если работодатель изменил график без вашего согласия и без соблюдения этой процедуры, это нарушение трудового законодательства. Вы можете оспорить такие действия, например, через государственную инспекцию труда или в суде.
Оплата труда при изменении графика
Если вас привлекли к работе сверх установленной нормы (например, из-за изменения графика), это может рассматриваться как сверхурочная работа (ст. 99 ТК РФ). Сверхурочная работа — это работа, выполняемая по инициативе работодателя за пределами установленной продолжительности рабочего времени, ежедневной работы (смены) или сверх нормального числа рабочих часов за учётный период.
Условия оплаты сверхурочной работы:
первые два часа переработки оплачиваются не менее чем в полуторном размере;
последующие часы — не менее чем в двойном размере (ст. 152 ТК РФ).
С 1 сентября 2024 года при расчёте оплаты сверхурочной работы учитываются не только оклад, но и компенсационные и стимулирующие выплаты.
Важно:
привлечение к сверхурочной работе возможно только с письменного согласия работника, за исключением случаев, прямо предусмотренных ст. 99 ТК РФ (например, для предотвращения аварии или устранения последствий стихийных бедствий);
продолжительность сверхурочной работы не должна превышать 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год для каждого работника;
вместо повышенной оплаты работник вправе выбрать предоставление дополнительного времени отдыха не менее продолжительности отработанного сверхурочного времени (ст. 152 ТК РФ).
Если вас привлекли к работе сверх нормы без вашего согласия и без законных оснований, вы можете требовать оплаты в повышенном размере. Если работодатель отказывается это делать, можно обратиться в государственную инспекцию труда, прокуратуру или в суд.
Не забудьте, пожалуйста, прочитать личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).
Нет, не имеют такого права. Только с вашего письменного согласия.
С уважением.
Могут - но в данном случае только на краткое время и только в связи с "производственной необходимостью.
Ибо постоянный график "сутки-двое" резко противоречит Российскому трудовому законодательству (очень большая нагрузка).
....
Вам обязаны оплатить Переработку. То есть те часы, которые превосходят установленное законодательством рабочее время.
Законное рабочее время в мае 2026 года - 152 часа.
Здравствуйте. По закону менять ваш график без предварительного уведомления и письменного согласия работодатель не имел права. Это однозначное нарушение.
Почему постановка в смену незаконна
Трудовой кодекс РФ прямо требует, чтобы новый график сменности доводился до работника не позднее чем за один месяц до его введения в действие . В вашем случае о переводе на «сутки через двое» вы узнали постфактум, что является грубым нарушением.
Более того, согласно разъяснениям Роструда, работа вне утвержденного графика должна оформляться и оплачиваться как работа в выходной день или сверхурочно . Суды также подтверждают: если работодатель нарушил срок ознакомления с графиком, это считается административным правонарушением .
План ваших действий
Первое: запросите у работодателя письменное обоснование изменения графика. Вы имеете право знать, на каком основании вас поставили в смену без вашего ведома.
Второе: потребуйте оплатить работу вне графика в соответствии с законом. В зависимости от того, как эта смена квалифицируется (как сверхурочная или работа в выходной), оплата должна быть:
· в двойном размере, если она выпала на ваш выходной день по установленному ранее графику «сутки через трое»;
· в повышенном размере (за первые 2 часа — не менее чем в полуторном, за последующие — не менее чем в двойном), если эти часы выходят за рамки нормальной продолжительности учётного периода как сверхурочная работа.
В итоге: работодатель незаконно изменил ваш режим труда и отдыха. Вы вправе требовать оплаты труда в повышенном размере, а в случае отказа или давления — обращаться в Трудовую инспекцию или прокуратуру.
Здравствуйте! Просто так поставить вас на «сутки через двое» без согласия и соблюдения нормы рабочего времени нельзя: график сменности меняют по ст. 103 ТК РФ, сверхурочные — по ст. 99. Оплата зависит от табеля: если это работа в ваш выходной — минимум вдвойне по ст. 153, если переработка — по ст. 152. У вас суммированный учет? Смена уже стояла в утвержденном графике? Ответы помогут точнее оценить оплату