Куда подавать иск о вновь открывшемся наследстве на дом?
Если иск связан с признанием права собственности на недвижимое имущество (в т.ч. и в порядке наследования) - в силу части 1 статьи 30 ГПК РФ такой иск во всех случаях подаётся в районный суд по месту нахождения дома, ибо в данном случае работает т.к. "исключительная подсудность", которую не изменить.
Ответ дан мной лично без использования искусственного интеллекта.
По вашему вопросу о подсудности иска, связанного с наследством и правом на недвижимость, применяются следующие правила.
Если на дом, приобретенный в браке и оформленный на пережившего супруга, заявлено требование о признании права собственности в порядке наследования, такой иск подлежит рассмотрению по месту нахождения этого дома. Это исключительная подсудность по искам о правах на недвижимость .
В случаях, когда требование касается исключительно восстановления срока или установления факта принятия наследства и не связано со спором о праве на конкретное имущество, иск может подаваться по месту жительства ответчика .
Поскольку в вашем споре присутствует объект недвижимости, в отношении которого, вероятно, заявляется право собственности, правильно подавать иск в районный суд по адресу нахождения этого дома, а не по вашему месту жительства или месту жительства ответчика.
В вашем случае иск о вновь открывшемся наследстве, связанном с домом, приобретённым в браке и оформленным на супругу умершего, подаётся по месту нахождения этого недвижимого имущества
Иск о включении имущества во вновь открывшееся наследство (например, о признании права собственности на дом в порядке наследования) подаётся по месту нахождения спорного недвижимого имущества, то есть по адресу дома. Исключения возможны только в особых случаях.
Согласно статье 30 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ), иски о правах на недвижимое имущество предъявляются в суд по месту нахождения этого имущества.
Статья 28 ГПК РФ предусматривает общий порядок — иски подаются по месту жительства ответчика, но в случаях, связанных с недвижимостью, действует специальное правило (ст. 30 ГПК РФ).
Статья 262 ГПК РФ регулирует особое производство по делам о наследстве, но порядок подсудности не меняет.
Начните с обращения к нотариусу, который открывал наследственное дело.
Здравствуйте.
По ст.3 ГПК РФ.
Здравствуйте!
В противном случае, возможно, предъявить иск в суд
желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки.
Иск необходимо подать в суд по месту нахождения недвижимости.