Как предотвратить продажу квартиры, переоформленной на брата без моего согласия?
Вы вложили свои деньги в чужое имущество, улучшили его. Можете по суду взыскать по ст.1102 ГК РФ то, что вложили, но срок давности 3 года с даты, как узнали, что это приобретено им неосновательно..
Никак не помешать продать, это его имущество, он собственник.
Здравствуйте! Понимаю, как вам обидно. Но юридически предотвратить продажу почти невозможно. Брат — собственник, и закон дает ему право продавать квартиру без вашего согласия .
Однако у вас есть реальный шанс: взыскать с брата стоимость ваших неотделимых улучшений (новые окна, крыша, баня, гараж). Это ваше законное право как бывшего члена семьи, который вложил деньги в сохранение и улучшение жилья.
Вот ваша пошаговая стратегия:
1. Соберите доказательства. Найдите все чеки, квитанции, договоры со строителями, а также выписки по счетам и показания соседей. Все это нужно для суда.
2. Уточните обстоятельства оформления квартиры. Проверьте, не нарушена ли была процедура передачи жилья 13-летнему брату (например, отсутствовало разрешение опеки). Если да, это может быть основанием для оспаривания сделки.
3. Подайте иск в суд с требованием о взыскании стоимости улучшений и о запрете на отчуждение квартиры (обеспечительная мера).
Без решения суда приставка "против продажи" не работает — Росреестр зарегистрирует сделку по заявлению собственника. Но в суде вы добьетесь главного: либо брат выплатит вам долг за ваш вклад в дом, либо откажется от продажи.
Если нужна детальная консультация по сбору доказательств и составлению иска, обращайтесь ко мне.
Доброго времени суток.Наришите в суд ходатайство ,,о введении обеспечительных мер в отношении объекта недвижимости о наложении запрета на его реализацию,,.Все это напишите в заявлении в суд ,,о признании Вас добросовестным приобриталем объекта недвижимости,, приложите все имеющиеся у Вас доказательства, показания соседей, квитанции на оплату коммунальных платежей и т.д.В том числе напишите ходатайство ,,о восстановлении срока исковой давности,, по данному виду спора, он составляет не менее 15 лет наследственные дела, согласно Постановления ВС РФ.С уважением.
Оспорить сделку и вернуть квартиру в долевую собственность можно в суде — для этого подавайте иск о признании договора дарения (или купли-продажи) недействительным (ст. 166, 168 ГК РФ), ведь бабушка как ваш законный представитель не могла дарить или продавать вашу долю без разрешения органов опеки. Дальше сможете блокировать продажу, пока не решите вопрос с долями.
Увы практически никак.
1. Вы пропустили ВСЕ сроки на признание сделки недействительными .Сроков три - 1 год, 3 года и 10 лет. И право собственности вашего родственника - законное.
2. Вы решили свою проблему - приобрели жилье на материнский капитал (даже если это не очень хорошее жилье - но формально оно у вас есть).
3. Маленький шанс - это сделать его Должником в вашу пользу - взыскать с него оплату за 3 года коммунальных платежей- если вы это делали и пока не погасит ,не продаст .
4.Конечно можно любой суд можно инициировать - но выиграть вряд ли - если речь о праве собственности