Что означает ходатайство ф/у по ст.60 закона о банкротстве?
Это значит, что финансовый управляющий обратился в суд с каким-то своим требованием или просьбой (например, о продаже имущества, истребовании документов или оспаривании сделки). По сути, это универсальный канал связи управляющего с судом — чтобы решить любой спорный вопрос в рамках вашего дела о банкротстве. Что именно он хочет, станет ясно, только когда вы ознакомитесь с текстом самого ходатайства в материалах дела или у управляющего .
Заявления и ходатайства, в том числе о разногласиях, возникших между арбитражным управляющим, кредиторами и (или) должником, жалобы кредиторов на нарушение их прав и законных интересов, жалобы на действия (бездействие) арбитражных управляющих, на решения собрания или комитета кредиторов, иные обособленные споры по заявлениям лиц, участвующих в деле о банкротстве и в арбитражном процессе по делу о банкротстве.
По результатам рассмотрения обособленных споров арбитражный суд выносит определение, которое может быть обжаловано.
Согласно статье 60 ФЗ № 127-ФЗ, к заявлениям, ходатайствам и жалобам, которые рассматриваются в рамках этой статьи, относятся, в частности:
разногласия, возникшие между арбитражным управляющим, кредиторами и (или) должником;
жалобы кредиторов на нарушение их прав и законных интересов;
жалобы на действия (бездействие) арбитражных управляющих;
жалобы на решения собрания или комитета кредиторов;
иные обособленные споры по заявлениям лиц, участвующих в деле о банкротстве и в арбитражном процессе по делу о банкротстве.
Таким образом, ходатайство финансового управляющего может касаться, например:
просьбы о принятии мер по обеспечению сохранности имущества должника;
заявления о признании недействительными сделок должника (если это право предоставлено финансовому управляющему);
ходатайства о привлечении других лиц для обеспечения осуществления своих полномочий (например, экспертов, оценщиков) с обоснованием необходимости и размера оплаты их услуг;
просьбы о продлении срока процедуры банкротства, если не все мероприятия завершены;
иных вопросов, связанных с исполнением обязанностей финансового управляющего или разрешением споров в рамках дела о банкротстве.