Санкт-Петербург, 16.05.2026, 06:12

Что означает ходатайство ф/у по ст.60 закона о банкротстве?

Вопрос №24977211 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.05.2026, 06:12
Что это может значить? Ходатайство (заявление) от 15.05.2026 ф/у Мансур Максим Ханиевич. Прочее заявление, ходатайство, жалоба (ст.60 ФЗ О несостоятельности)
Лучший ответ
Рекомендуется

Это значит, что финансовый управляющий обратился в суд с каким-то своим требованием или просьбой (например, о продаже имущества, истребовании документов или оспаривании сделки). По сути, это универсальный канал связи управляющего с судом — чтобы решить любой спорный вопрос в рамках вашего дела о банкротстве. Что именно он хочет, станет ясно, только когда вы ознакомитесь с текстом самого ходатайства в материалах дела или у управляющего .

16.05.2026, 09:04

Заявления и ходатайства, в том числе о разногласиях, возникших между арбитражным управляющим, кредиторами и (или) должником, жалобы кредиторов на нарушение их прав и законных интересов, жалобы на действия (бездействие) арбитражных управляющих, на решения собрания или комитета кредиторов, иные обособленные споры по заявлениям лиц, участвующих в деле о банкротстве и в арбитражном процессе по делу о банкротстве.

16.05.2026, 06:13
Оценка автора вопроса:

По результатам рассмотрения обособленных споров арбитражный суд выносит определение, которое может быть обжаловано.

16.05.2026, 06:14

Согласно статье 60 ФЗ № 127-ФЗ, к заявлениям, ходатайствам и жалобам, которые рассматриваются в рамках этой статьи, относятся, в частности:

разногласия, возникшие между арбитражным управляющим, кредиторами и (или) должником;

жалобы кредиторов на нарушение их прав и законных интересов;

жалобы на действия (бездействие) арбитражных управляющих;

жалобы на решения собрания или комитета кредиторов;

иные обособленные споры по заявлениям лиц, участвующих в деле о банкротстве и в арбитражном процессе по делу о банкротстве.

Таким образом, ходатайство финансового управляющего может касаться, например:

просьбы о принятии мер по обеспечению сохранности имущества должника;

заявления о признании недействительными сделок должника (если это право предоставлено финансовому управляющему);

ходатайства о привлечении других лиц для обеспечения осуществления своих полномочий (например, экспертов, оценщиков) с обоснованием необходимости и размера оплаты их услуг;

просьбы о продлении срока процедуры банкротства, если не все мероприятия завершены;

иных вопросов, связанных с исполнением обязанностей финансового управляющего или разрешением споров в рамках дела о банкротстве.

16.05.2026, 06:16

Юридические услуги в Санкт-Петербург