Какие статьи УК РФ применят к избившему сына и привлекут ли одноклассницу за угрозы?

Доброе утро! Меня зовут Наталья. Вчера с моим несовершеннолетним сыном произошёл конфликт. Конфликт у него начался со школы с одноклассницей, которая его послала на три буквы, он ответил ей тем же, после чего она сказала, что придётся его научить с ней общаться или разговаривать. Вечером около 20.30 сыну на телефон начали звонить неизвестные номера и приходить смс о месте для разборок, о чем я уже была оповещена и вышла для подстаховки, но с далека. Во время разборок, с сыном был одноклассник, который идёт как свидетель. Парень, который наносил удар уже совершеннолетний, одноклассницы нанёс удар сыну по лицу. В результате чего сын упал, после того как он поднялся, вызвали полицию и скорую, так как сын начал терять сознание. В больнице сделали снимок, перелом скуловой кости и сотрясение. Положили на лечение. Подскажите пожалуйста, по каким статьям должны завести дело и должны ли привлечь одноклассницу? Так как изначально с её стороны была, по моему мнению угроза, а далее сговор и умышленное причинение вреда здоровью. Огромное Вам спасибо, за Ваше внимание!
Лучший ответ

Перелом скуловой кости - это либо лёгкий вред здоровью (статья 115 УК РФ), либо чаще всего вред здоровью средней тяжести (статья 112 УК РФ); тут уже должен определять судмедэксперт (по медицинским документам). Вот как определит судмедэксперт - так и квалифицируют в итоге. По поводу одноклассницы - не исключено, что она будет признана подстрекателем (статья 33 часть 4 УК РФ) и привлечена наравне с исполнителем (тем, кто ударил), при условии, что она уже достигла возраста привлечения к уголовной ответственности (для целей статьи 115 УК РФ - 16 лет; для целей статьи 112 УК РФ - 14 лет). Такие дела.

Ответ дан мной лично без использования искусственного интеллекта.

Огромное Вам спасибо!

Все зависит от заключения медицинской экспертизы конечно. По п.а ч.3 ст 111 Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, группой лиц по предварительному сговору.

В отношении Одноклассницы добавляется еще ч.1 ст 33 Соучастие(организация или подстрекательство).

Огромное Вам спасибо!

Сколько лет однокласснице?

Скорее всего 18

ст.112 УК РФ для того, кто ударил, зависит от СМЭ.

ОДноклассницу, как подстрекателя, организатора да, должны, если дознаватель попадется толковый.

Пишите жалобу в прокуратуру района, если будут тянуть с возбуждением уг дела и не будут привлекать одноклассницу. Как минимум её на учет в ПДН должны поставить.

Огромное Вам спасибо!

Здравствуйте !

В рассматриваемом случае необходимо направить заявление в полицию о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ) по данному факту и возбуждении уголовного дела.

Всего доброго Вам!

Ответ отключен модератором

Вообще - квалификация преступления будет после заключения мед.экспертизы по степени тяжести нанесенных вашему сыну травм .От вас как от законного представителя требуется только заявление.

Огромное Вам спасибо!

Наталья. По факту избиения сразу пишите заявление об умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью по ч. 1 ст. 112 УК РФ (до 3 лет), а если докажете групповой сговор, то переквалифицируют на ч. 2 ст. 112 УК РФ. Одноклассницу привлекут за угрозу убийством или причинением тяжкого вреда по ст. 119 УК РФ, а также как организатора по ст. 33 УК РФ.

Огромное Вам спасибо!

Скорее всего, дело будет возбуждено по пункту «а» части 2 статьи 115 УК РФ (Умышленное причинение легкого вреда здоровью) или, что гораздо более вероятно при переломе скуловой кости, по части 1 статьи 112 УК РФ.

Огромное Вам спасибо!

Наталья, в описанной ситуации в отношении совершеннолетнего, нанёсшего удар вашему сыну, должно быть возбуждено уголовное дело по статье 112 УК РФ («умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью»), возможно — по статье 115 УК РФ («умышленное причинение лёгкого вреда здоровью»), если в соответствии с медицинским заключением степень вреда будет переквалифицирована. В отношении одноклассницы вопрос о привлечении к ответственности зависит от доказанности её роли: если будет установлено, что она подстрекала, организовывала или действовала в сговоре, она может быть признана соучастником (ст. 33 УК РФ). Факт угрозы также может повлечь ответственность по ст. 119 УК РФ («угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью»), если имелись основания полагать угрозу реальной.

Если одноклассница только угрожала, но не координировала нападение, её действия могут быть квалифицированы по ст. 119 УК РФ, если угроза была реальной.

Если будет доказано, что она вступила в сговор с нападавшим, её действия могут быть квалифицированы как соучастие по ст. 33 и 112 УК РФ.

Если её роль ограничивается словесным конфликтом без реальных угроз и координации, уголовная ответственность не наступает.

Ответственность нападавшего — уголовная, вне зависимости от роли одноклассницы.

Получить медицинские документы (заключение о характере и степени вреда здоровью).

Обратиться с заявлением в полицию (если этого ещё не сделано) — с приложением выписки из медучреждения и объяснения свидетеля.

Добиться проведения судебно-медицинской экспертизы (это обязанность следствия, но необходимо контролировать, чтобы был установлен именно средний вред здоровью).

Дать подробные объяснения следователю (описать угрозы, звонки, роль одноклассницы, приложить скриншоты звонков/СМС, объяснения свидетелей).

Потребовать допроса свидетелей (одноклассник, другие очевидцы).

Следить за ходом расследования: получить уведомление о возбуждении уголовного дела, контролировать квалификацию.

В случае бездействия полиции обратиться с жалобой в прокуратуру (ст. 124 УПК РФ) или в суд (ст. 125 УПК РФ).

Здравствуйте в вашем описанной случае зависит от степени тяжести вреда, который причинили здоровью. Это должно быть прописано в документах эксперта.

Одноклассницу тоже могут привлечь.

См

статья 115 УК РФ

статья 112 УК РФ