Как правильно оформить ДТП по европротоколу?
Если ДТП небольшое и нет пострадавших, его можно оформить по европротоколу без вызова ГИБДД. Для этого должны соблюдаться условия: в ДТП участвуют только 2 автомобиля, у обоих водителей есть действующий полис ОСАГО, нет вреда здоровью и между водителями нет спора по обстоятельствам аварии. Оформляется извещение о ДТП — либо на бумажном бланке, либо через приложение Госуслуги Авто. Нужно сфотографировать место ДТП, повреждения, номера автомобилей и заполнить все поля извещения без ошибок. После оформления каждый водитель направляет документы своей страховой компании. Основание — ст. 11.1 Федерального закона № 40-ФЗ «Об ОСАГО». При наличии разногласий, серьёзных повреждений или пострадавших лучше вызывать ГИБДД.
С уважением, юрист Камалян Ашот.
Федеральный закон об ОСАГО. 40-ФЗ (от 31.07.2025)
На лицевой стороне укажите место и дату происшествия (с точностью до минуты), количество ТС и пострадавших, данные свидетелей (если есть), сведения о ТС, собственниках, водителях, страховых компаниях, номер и срок действия ОСАГО, перечень повреждений.
Нарисуйте схему ДТП: обозначьте дорогу, дома с номерами, светофоры, знаки, разметку, схематично укажите положение автомобилей в момент аварии, стрелками покажите направление движения, на месте удара нарисуйте понятный знак. Под схемой сделайте расшифровку обозначений. После заполнения лицевой стороны водители расписываются на документе. Страницы бланка разъединяются, и заполняется обратная сторона.
На обороте каждый водитель самостоятельно описывает обстоятельства ДТП: указывает, кто управлял ТС, был ли это собственник или другое лицо, и в произвольном порядке может внести дополнительные сведения.
Дорожное транспортное происшествие при участие в дтп не более двух транспортных средств, включая прицепы, оформляется по европротоколу т.е без участия сотрудников полиции, по образцу заявления Банка России, при отсутствии разногласий между участниками дорожного транспортного происшествия при наличии страховки у каждого .
ОСАГО это обязательное страхование автогражданской ответственности.
Заявление заполняется на каждого участника ДТП, и предоставляется в страховую компанию период не более 5 суток, с обязательной прошением произвести оценку материального ущерба автотранспортного средства.
Если в результате дтп причинен вред здоровью человека, вызывается сотрудники полиции ГИБДД. Европротокол не составляется.
Статья 11.1. Оформление документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции
1. Оформление документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции осуществляется в порядке, установленном Банком России, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:
а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам, указанным в подпункте "б" настоящего пункта;
б) дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом;
в) обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением транспортных средств в результате дорожно-транспортного происшествия, характер и перечень видимых повреждений транспортных средств не вызывают разногласий участников дорожно-транспортного происшествия (за исключением случаев оформления документов о дорожно-транспортном происшествии для получения страхового возмещения в пределах 200 тысяч рублей в порядке, предусмотренном пунктом 6 настоящей статьи) и зафиксированы в извещении о дорожно-транспортном происшествии, заполненном водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств в соответствии с правилами обязательного страхования.
Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 31.07.2025) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"