Бездействие госорганов - как работники ГИБДД отказались учесть договоренность оформить европротокол после ДТП

Вопрос №20288580 из г. Калининград
опубликован 03.03.2023, 12:43
Я слегка поцарапал машину при парковки возле поликлиники. В машине, которую поцарапал, на тот момент сидела девушка на пассажирском сидении. Мы оба вышли и обменялись телефонами чтобы чуть позже урегулировать вопрос. Водитель находился в поликлинике и мне тоже нужно было в поликлинику на стационарное лечение. Лежу делаю капельницу и звонит сотрудник гибдд, попросили спуститься оформить дтп, как выяснилось, лица потерпевшие все таки вызвали гибдд, я сказал, что спуститься могу только через 10 минут т.к. лежу под капельницей, мне ответили, что ждать никто меня не будет и оформят как то, что я покинул дтп. Я звоню потерпевшим, с кем обменялся телефонами, не берут трубку. Я после капельницы вышел на улицу вижу потерпевшая сторона сидит в машине заполняет протокол, гибдд уже не было. Чтобы зафиксировать то, что умысла оставлять место дтп у меня не было, я поехал в гаи, рассказал ситуацию, меня отправили обратно на место дтп, сказали, что там сейчас будут сотрудники. Я приехал, сотруднику объяснил ситуацию, но сотрудник отказался воспринимать мои аргументы, так же сотрудник сказал, что мне предлагали оформить европротокол и я отказался, но это было не так, это я предлагал его оформить. Более того, на то, что я прохожу лечение в стационаре, сотрудник предположил, что я психически больной. Освидетельствовать мою трезвость тоже никто не стал. Видимо ждать повестку теперь. Как доказать в суде что я не собирался оставлять место дтп, что мы договорились решить вопрос и оформить европротокол? Стаж более 20 лет и никак дтп не было никогда ранее.
Лучший ответ
Рекомендуется

Я думаю можно попытаться занять одну позицию, с учетом изложенного.

В данном ДТП отсутствовала обязанность вызывать сотрудников ГИБДД.

В указанном ДТП не имелось пострадавших, ущерб был причинен только имуществу, участвовало в ДТП не более двух автомобилей, у обоих участников имелся полис ОСАГО, разногласия о виновности отсутствовали, а причиненный ущерб очевидно составлял намного меньше чем 100 000 рублей. Данные условия для оформления ДТП без участия сотрудников ГИБДД установлены ФЗ «Об ОСАГО» и ПДД РФ.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 28.06.2022) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Статья 11.1. Оформление документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции

Обязанности вызывать сотрудников полиции в данном ДТП у участников ДТП не имелось, свою виновность вы не отрицаете, фиксация ДТП была произведена, после чего вы должны были продолжить оформление европротокола.

Согласно ФЗ «Об ОСАГО», при оформлении ДТП без участия сотрудников ГИБДД, участники ДТП обязаны заполнить извещения о ДТП и направить их в свои страховые компаниив течение 5 дней. Срок составления извещений или обязанность заполнять их непосредственно в месте ДТП законом не предусмотрена.

Надо сообщать суду, что вы не имели умысла на оставление места ДТП с целью избежать административной или материальной ответственности, нигде не скрывались, и полагали, что просто разъезжаетесь с потерпевшим, а европротокол составите позже.

Согласно Административному регламенту МВД (Приказ МВД России от 23.08.2017 N 664), а именно п. 268, 284, при поступлении звонка о ДТП дежурную часть ГИБДД, сотрудники полиции обязаны установить обстоятельства ДТП и если ДТП произошло с участием двух транспортных средств, гражданская ответственность владельцев которых застрахована, вред причинен только этим транспортным средствам и обстоятельства причинения вреда, а также характер и перечень видимых повреждений транспортных средств не вызывают разногласий участников ДТП, дежурный предлагает оформить документы о ДТП самостоятельно, без участия уполномоченных на то сотрудников полиции.

Согласно п. 285, в случае отказа одного из водителей-участников ДТП оформить документы о ДТП самостоятельно, дежурный информирует о возможности оформить документы о ДТП с участием уполномоченных на то сотрудников полиции на ближайшем стационарном посту или в подразделении полиции и разъясняет куда и в какое время могут прибыть участники ДТП для оформления документов о нем сотрудниками полиции, сообщает о необходимости перед оставлением места ДТП предварительно зафиксировать, в том числе средствами фотосъемки или видеозаписи, положение транспортных средств по отношению друг к другу и объектам дорожной инфраструктуры, следы, предметы, относящиеся к происшествию, повреждения транспортных средств, принимает решение о направлении уполномоченных сотрудников полиции для оформления документов о ДТП на месте его совершения (в зависимости от наличия обстоятельств, влекущих невозможность оформления документов о ДТП с участием сотрудников на стационарном посту или в подразделении полиции, а также удаленности нахождения сотрудников от места происшествия).

Согласно ст. 288, Оформление отдельных материалов по факту ДТП, на место совершения которого выезжал сотрудник (написание рапорта, получение объяснений, другие действия), осуществляется сотрудником на месте ДТП.

В случае возникновения обстоятельств, препятствующих совершению указанных действий на месте ДТП (необходимость выезда сотрудника на место совершения преступления, другого ДТП, осложнение оперативной обстановки, необходимость перемещения поврежденных транспортных средств в безопасное место, другие обстоятельства), данные действия по указанию (разрешению) дежурного или руководителя подразделения ДПС (подразделения Госавтоинспекции территориального органа МВД России на районном уровне) могут быть осуществлены впоследствии в расположении органа внутренних дел, подразделения ДПС (подразделения Госавтоинспекции территориального органа МВД России на районном уровне), на стационарном посту в течение 24 часов с момента совершения ДТП.

Таким образом, действуя в соответствии с административным регламентом, сотрудники ГИБДД должны были сообщить о необходимости составить европротокол вашему потерпевшему и [b]даже если бы он отказался, и даже с учетом выезда сотрудников на место ДТП (как у вас и произошло), возможность оформления материалов о ДТП имелась в течение 24 часов в подразделении ГИБДД, вы же могли прибыть для составления материалов незамедлительно, о чем и сообщили, а тот факт, что сотрудники отказались ждать 10 минут и не пригласили вас в течение 24 часов в отдел ГИБДД, также свидетельствует о нарушении регламента и злоупотреблением полномочиями, т.к. в этот момент они знали, что вы не скрылись и умысла возможно у вас нет, и вы можете явиться в отдел, если даже они не могут вас дождаться 10 минут [/b]

Событие правонарушения было намеренно инсценировано водителем потерпевшим, якобы вы скрылись.

Ответственность по вменяемой ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ не может наступать для вас, т.к. она предусмотрена за оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, вместе с тем, ПДД пунктом 2.5 предусмотрено, что при ДТП водитель обязан немедленно остановить и не трогать с места автомобиль, что в принципе вами и было сделано, после парковки. Дальнейшие обязанности, по нахождению на месте ДТП, предусмотренные пунктом 2.6. наступают только при наличии пострадавших людей. Т.к. в данном ДТП пострадавших не было, то согласно же пункту 2.6.1. ПДД, водители, причастные к такому дорожно-транспортному происшествию, не обязаны сообщать о случившемся в полицию и могут оставить место дорожно-транспортного происшествия, если в соответствии с законодательством об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств оформление документов о дорожно-транспортном происшествии может осуществляться без участия уполномоченных на то сотрудников полиции.

В данном случае отсутствует событие правонарушения, т.к. согласно ст. 2.1 КоАП РФ, административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

Административной ответственности за оставление места ДТП, при наличии условий предусмотренных п. 2.6.1. ПДД законом не предусмотрено.

В данном происшествии участниками допущено только нарушение порядка оформления извещения о ДТП, т.е. норм гражданского права в области автострахования и ОСАГО.

03.03.2023, 13:09
Оценка автора вопроса:
Прекрасные рекомендации

Чтобы избежать привлечения Вас к административной ответственности по части 2 статьи 12.27 КОАПРФ за покидание места ДТП в вашем случае необходимы свидетели, которые бы дали соответствующие показания в вашу пользу Судя по всему таких свидетелей у вас нет и если потерпевшая сторона изменила свою позицию, то к сожалению у Вас не получится доказать свою невиновность По данной статье нет презумпции невиновности согласно примечанию к статье 1.5 КОАПРФ.

3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье. (в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) 4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица. Примечание. Положение части 3 настоящей статьи не распространяется на административные правонарушения, предусмотренные частями 3.1 - 3.4 статьи 8.2, главой 12 настоящего Кодекса, и административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств либо собственником, владельцем земельного участка либо другого объекта недвижимости, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото-и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото-и киносъемки, видеозаписи. (примечание введено Федеральным законом от 24.07.2007 N 210-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 21.04.2011 N 69-ФЗ, от 28.07.2012 N 133-ФЗ, от 14.07.2022 N 287-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

03.03.2023, 12:54
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день.

Скажу как можно кратко.

Доказать можно попробовать конечно.

Вы оставили номер телефона, водителя второго авто не было на месте, чтобы оформить европротокол, Вы никуда не убегали, были на стационаре. Это может свидетельствовать об отсутствии умысла на оставление места ДТП.

Согласно Пленума ВС РФ №20-2019 года-нет умысла нет состава правонарушения за оставление места ДТП. Все это будет на оценку суда, куда Вам нужно будет предоставить мотивированное письменное объяснение, чтобы позиция была четко отражена.

И как вариант просить суд применить малозначительность, ст.2.9 КоАП РФ. Пленум ВС РФ №5-2005 года дает такое право в суде. Если применят будет просто предупреждение. Такая практика судебная существует.

03.03.2023, 16:20

Уточнение по вопросу №20288580

Может ли пассажир потерпевшего быть моим свидетелем? Есть ли смысл нанимать адвоката?

03.03.2023, 13:04

Пассажир может быть свидетелем. Смысл нанимать адвоката есть.

03.03.2023, 13:14

Почитайте мой ответ. Он такой подробный и обширный, потому что буквально не давно такое дело я разрешал.

Пассажир может быть вашим свидетелем.

КоАП РФ Статья 25.6. Свидетель

1. В качестве свидетеля по делу об административном правонарушении может быть вызвано лицо, которому могут быть известны обстоятельства дела, подлежащие установлению.

По адвокату смысл есть. Вам грозит лишение прав или арест.

03.03.2023, 13:15

Здравствуйте. Неверное толкование ситуации Максимук А.В. дезориентирует.

ПДД РФ, 1. Общие положения 1.2. В Правилах используются следующие основные понятия и термины: Дорожно-транспортное происшествие — событие, произошедшее на дороге во время движения транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы или нанесен другой материальный ущерб.
ДТП было, ущерб (пусть и минимальный) другому автомобилю нанесён, европротокол не составлялся (не имеет значения, по какой причине), Вас после прибытия сотрудников ГИБДД на месте ДТП не было. По какой причине - опять же, не имеет значения. Все признаки совершения ДТП, и оставления места его совершения налицо. Суду остаётся только вынести постановление о лишении Вас прав. Свидетель - пассажир пострадавшего? Что этот свидетель может сказать судье? Что Вы были за рулём движущегося автомобиля, и совершили наезд на стоящий автомобиль? Этот факт никем не оспаривается. О том, что Вы разговаривали с пассажиром? Это ни о чём не свидетельствует. Пасспжир - не водитель, и не собственник пострадаашено автомобиля. Это - просто разговор, для суда тут ничего полезного нет. О том, что Вы ушли с места ДТП в поликлинику? Этот факт тоже установлен, и не оспаривается. О том, что Вы вышли из поликлиники после отъезда сотрудников ГИБДД? Это вообще ничего не доказывает, и не имеет отношения к делу. Так что же такого может (теоретически!) рассказать Ваш свидетель, что позволит судье принять решение: сотрудники ГИБДД не правы, Вы место ДТП не покидали. Им, сотрудникам, просто привиделось, что Вас не было на месте ДТП...

03.03.2023, 15:07

Можно и нужно. Адвокат понадобится.

03.03.2023, 17:07