Обязательно ли платить госпошлину при иске об определении места жительства ребёнка?
Не оплачивается. Истцы по искам об определении места жительства ребенка освобождаются от уплаты государственной пошлины (см. подпункт 15 пункта 1 статьи 333.36 НК РФ, а также Обзор, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.07.2011).
Ответ дан мной лично без использования искусственного интеллекта.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Ответ отключен модератором
При подаче искового заявления об определении места жительства ребенка государственная пошлина не уплачивается в силу прямого указания закона.
Добрый день! Прямое освобождение от уплаты госпошлины для истцов по делам о защите прав и законных интересов ребенка предусмотрено подпунктом 15 пункта 1 статьи 333.36 Налогового кодекса РФ. Эта льгота распространяется на все дела по защите прав детей, включая споры об определении места жительства, и применяется вне зависимости от имущественного положения истца.
Чтобы гарантированно воспользоваться льготой, необходимо прямо сослаться на неё в тексте искового заявления. Для этого в его просительной части (или отдельным ходатайством) нужно указать: «На основании пп. 15 п. 1 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ прошу освободить меня от уплаты государственной пошлины».
В данном случае госпошлина не уплачивается
Обязательно и платить госпошлину при иске об определении места жительства ребёнка