Как получить выплаты наследникам военнослужащего, если он не подал документы?

Добрый день, я вдова военнослужащего. Мой муж из Тюмени. Отказывают в выплатах департамент Тюмени. Выплаты которые были положены мужу но он не подавал документы так как не разу не был в отпуске. (Департамент Тюмени пишет что выплаты были положены ему, так как он не обратился значит наследникам не положены) Хочу подать в суд? Подскажите в какой? Каким образом это сделать? Есть ли шансы?
Лучший ответ

Добрый вечер, Виктория.

1)Фраза “выплаты были положены ему, так как он не обратился, значит наследникам не положены” очень подозрительна и, скорее всего, неправомерна, если речь идет о выплатах, положенных семье в случае гибели военнослужащего.

-Наследники имеют право на выплаты, которые не были получены наследодателем при жизни, если эти выплаты носят личный характер и не были связаны с его личными действиями (т.е. он не должен был сам их “запрашивать” активно, если это стандартные выплаты по гибели).

-Если выплаты связаны с личными действиями, которые он должен был совершить сам (например, подать заявление на определенную льготу, которая не является автоматической), тогда может возникнуть вопрос о сроках. Но если речь идет о выплатах, положенных в случае гибели, то наследники, безусловно, имеют право на их получение.

2)Если выплаты положены по линии Министерства обороны РФ (или другого ведомства, где служил муж): Вам следует обращаться в военный комиссариат (военкомат) по месту жительства (или по месту службы мужа, но обычно проще по месту жительства). Если военкомат отказывает, то обжаловать их действия нужно в вышестоящий военкомат, а затем – в военную прокуратуру или суд общей юрисдикции (районный суд).

-Если выплаты положены по линии другого ведомства (например, МВД, МЧС): Обращайтесь в соответствующее ведомство или его территориальный орган.

-Если Департамент Тюмени (например, Департамент соцзащиты) отказывает: Здесь нужно уточнить, на каком основании они это делают. Если это их региональные выплаты, то иск подается в районный суд по месту нахождения Департамента Тюмени или по месту вашего жительства, если они нарушают ваши права как получателя услуг.

3)В вашем случае, учитывая, что речь идет о выплатах, связанных с гибелью военнослужащего, наиболее вероятным адресатом для обжалования отказа Департамента Тюмени (если он отказывает в выплатах, которые положены по федеральному законодательству) является суд общей юрисдикции.

4)Самое главное – получить от Департамента Тюмени официальный письменный отказ с указанием причин. Без него суд может посчитать, что вы не исчерпали внесудебный порядок.

5)Перспектива в принципе есть...

ст. 85, 218-220 КАС РФ, ст. 1183 ГК РФ, п. 2 ст. 5 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 52-ФЗ, ч. 8 ст. 3 и ч. 2.4 ст. 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. № 306-ФЗ, Указ Президента РФ от 5 марта 2022 г. № 98, п. 125 Приказа Минобороны РФ от 6 декабря 2019 г. № 727, Постановление Правительства РФ от 6 мая 1994 г. № 460, Постановление Правительства РФ от 6 мая 1994 г. № 460.

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Ответ отключен модератором