Что указать в жалобе на ответ прокурора вышестоящему прокурору?
Здравствуйте.
1. Ссылки на нормативные акты. Усильте аргументацию, указав конкретные статьи законов, приказов Генпрокуратуры или иных нормативных актов, которые, по вашему мнению, были нарушены. Например, можно сослаться на Приказ Генпрокуратуры РФ от 30.01.2013 №45, который регулирует порядок рассмотрения обращений в органах прокуратуры.
2. Чёткость и логичность изложения. Излагайте факты кратко, но полно, избегайте эмоциональных оценок и не относящихся к делу деталей. Логичная структура поможет прокурору быстрее разобраться в ситуации.
Укажите, какие именно нормы закона (со ссылкой на статьи) и ваши права, по вашему мнению, нарушены бездействием или неверным ответом нижестоящего прокурора — ст. 10 Федерального закона «О прокуратуре РФ».
Здравствуйте, Алена! Отвечаю на ваш вопрос.
Помимо причин несогласия с ответом прокурора, в жалобе вышестоящему прокурору обязательно нужно указать:
1. Шапку (кому: должность и Ф.И.О. вышестоящего прокурора; от кого: ваши Ф.И.О., адрес, телефон).
2. Краткое изложение: когда и с каким заявлением вы обращались, когда получили ответ, номер и дату ответа.
3. Конкретные процессуальные нарушения, допущенные нижестоящим прокурором:
- неполнота проверки (кого не опросили, какие документы не истребовали);
- формальный отказ (ответ не содержит анализа всех ваших доводов);
- неправильная квалификация обстоятельств;
- нарушение сроков рассмотрения (30 дней по ст. 12 ФЗ №59-ФЗ).
4. Ссылки на нормы закона, которые нарушены (ст. 10, 22, 27 ФЗ "О прокуратуре РФ", Инструкция №45).
5. Чёткое требование: признать ответ незаконным, провести дополнительную проверку, принять меры прокурорского реагирования.
6. Приложение: копия обжалуемого ответа прокурора.
7. Дату и подпись.
Срок подачи жалобы — прямой срок не установлен, но лучше уложиться в 1-3 месяца. Рассматривается до 30 дней. Подать можно лично в канцелярию, почтой (заказным) или через интернет-приёмную (через Госуслуги).
Важно: чем конкретнее вы укажете, какие именно нормы нарушены и какие действия не совершил прокурор, тем выше шанс на удовлетворение жалобы.i][/i]
ну так и от прокурора региона вы получите пустую отписку и не более.
Тогда ничего не делать?
Нужно четко указать ваши доводы и ссылки на закон. иначе получите отписку
При обжаловании ответа прокурора вышестоящему прокурору, кроме причин несогласия, необходимо указать сведения, позволяющие идентифицировать предыдущее обращение, приложить копию ответа, а также изложить свои требования и ожидания от вышестоящего прокурора.
Дополню.
В силу приказа Генпрокуратуры РФ от 30.01.2013 N 45 органы Прокуратуры осуществляют надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения о нарушении прав и свобод гражданина.
А поэтому следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).
Рад был помочь!