Кто должен оплачивать замену трубы водопровода от колодца до дома?
Замена трубы, идущей от колодца на улице до дома, производится за счёт собственников помещений в этом доме, а не за счёт управляющей компании. УК отвечает только за трубы внутри дома или до внешней стены (при наличии ОДПУ). Всё, что за стеной — ваша ответственность.
Основание: состав общего имущества МКД определён Правилами № 491 (утв. Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006). Внешние сети водоснабжения включаются в состав общего имущества лишь в пределах внешней границы стены дома (п. 8 Правил). Участок трубы от колодца на дороге до этой границы — это наружные сети, которые не входят в состав общего имущества. Собственники обязаны нести расходы на содержание принадлежащего им имущества (ст. 210 ГК РФ, ст. 39 ЖК РФ). Поскольку участок от границы дома до колодца — это ваша зона ответственности, оплачивать замену должны вы как собственники помещений в этом доме .
Обратитесь в УК с письменным запросом о разграничении ответственности. При наличии спора – в жилищную инспекцию или суд.
Елена Ивановна, однозначно только собственник домовладения, и никто иной. Статья 210 Гражданского кодекса РФ («Бремя содержания имущества») устанавливает, что собственник несёт бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором С уважением. 🌹
Здравствуйте.
Вопрос о том, кто должен оплачивать замену трубы водопровода, идущей от колодца на улице до дома, зависит от того, к какому имуществу относится этот участок трубопровода — общему или частному. В ситуации с многоквартирным домом (МКД), где фактически расположен деревянный дом на две семьи, ключевое значение имеет определение границ ответственности между собственником и управляющей компанией (УК).
Обратитесь в УК или в БТИ с запросом о том, где проходит граница между общим и частным имуществом. Это поможет чётко установить, кто должен оплачивать замену трубы.
от колодца до дома это ваша собственность, а собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества
должен оплачивать замену трубы водопровода от колодца до дома УК конечно
К договору должна быть приложена схема ответственности за трубопровод.
Собственник трубы.
По факту очевидно у вас нет УК, поэтому 2 семьи и должны оплачивать