Как оспорить займы, взятые мошенниками на мое имя, и защитить свои права?
Формально полиция права. Вы не являетесь потерпевшей.
Что есть мошенничество? Мошенничество, в соответствии со ст. 159 УК РФ есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.
Денег у вас лично никто не похищал. Деньги похищены у МФО.
Вы можете обжаловать отказ в ВУД прокурору (ст. 124 УПК РФ) или в суд (ст.125 УПК РФ). Шансов мало на положительное решение.
Добрый день. Ваша ситуация действительно сложная, но правда на вашей стороне. Отказ полиции возбуждать дело — это стандартная практика, которую необходимо обжаловать. Потерпевшая здесь именно вы, а не МФО, и это важно.
Почему полиция не права и кто является потерпевшим
Оперативники ошибочно полагают, что ущерб причинен только МФО. Это не так. Вред причиняется и вам: на вас числится долг, портится кредитная история, вы вынуждены тратить время и нервы на доказывание своей невиновности. Именно это делает вас потерпевшей. Настаивайте на том, что в отношении вас совершены мошеннические действия: от вашего имени, без вашего согласия, были оформлены займы. Это прямо подпадает под статью о мошенничестве (ст. 159 УК РФ) и требует расследования.
Что делать дальше: четкий план действий
1. Обжалуйте бездействие полиции в прокуратуру. Как только получите на руки постановление об отказе в возбуждении уголовного дела (или если его не выдают), сразу же пишите жалобу в районную прокуратуру. В жалобе подробно опишите ситуацию: что займы оформлены не вами, вы обратились в полицию, но вам отказывают, неверно определяя потерпевшего. Потребуйте отменить незаконное постановление и провести полноценную проверку. Это наиболее действенный способ заставить полицию работать .
2. Запросите данные у оператора связи через полицию. Оператор действительно не предоставит вам сведения о старом номере, но обязана это сделать по запросу полиции. В заявлении в полицию и жалобе в прокуратуру отдельно укажите, что для установления личности мошенника необходимо получить информацию о номере телефона, на который был оформлен займ, и попросите направить соответствующий запрос сотовому оператору.
3. Фиксируйте все обращения в МФО и требуйте документы. Продолжайте направлять в МФО письменные претензии с требованием признать договоры займа недействительными и предоставить вам копии всех документов (анкету, заявление на выдачу займа, сведения о том, куда были перечислены деньги). Делайте это заказными письмами с уведомлением о вручении. Даже если МФО отказывает, это будет доказательством вашей добросовестности и попыток решить вопрос в досудебном порядке .
4. Готовьтесь к суду с МФО. Параллельно с действиями по уголовной линии готовьте исковое заявление в суд к МФО о признании договоров займа недействительными. Ваша задача — доказать, что вы не заключали эти договоры и не получали денег. Этому помогут результаты проверки полиции и ваша переписка.
Можно ли поменять паспорт
Да, можно и нужно. Утрата паспорта (в том числе компрометация данных, когда документ физически у вас, но его реквизиты используются третьими лицами) является законным основанием для замены. Обратитесь в МВД с заявлением о замене паспорта в связи с его компрометацией. Это обезопасит вас от новых попыток оформить займы по старым данным . Новый паспорт с другой серией и номером сделает старый документ недействительным.
Здравствуйте оспаривать договор надо в суде
Краткий итог и главный вывод
Ваша ситуация — это не "гражданско-правовые отношения" и не проблема МФО. Это классическое мошенничество (статья 159 УК РФ), совершенное с использованием ваших персональных данных и SIM-карты вашей мамы.
Позиция полиции о том, что потерпевший здесь — МФО, абсурдна. Мошенники нанесли ущерб и МФО (выдав деньги по подложным документам), и вам (испортив кредитную историю и создав угрозу взыскания долга). Вас это преступление касается напрямую.
Стандартная ситуация.
Оспаривайте каждый заем в суде как незаключенный, ввиду неполучения денег.
Здравствуйте.
Имеется судебная перспектива, можно оспорить всю сумму.
Здравствуйте!
Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.
В противном случае, возможно, предъявить иск в суд
Подайте жалобу в прокуратуру района на отказ об возбуждение уголовного дела заявить ходатайство об истребовании информации
Проще признать договоры недействительными и исключить сведения из БКИ (это быстрее ) .
А как верно заметили коллеги - обращения в полицию, обжалование отказов в возбуждении уголовного дела в прокуратуре, повторные проверки ,новые постановления и отказы занять могут до нескольких лет
Доброе утро!
Надо обратиться в суд с иском о признании договора займа незаключенным (ст.