Как использовать материнский капитал, если основные средства на счету матери?
Здравствуйте, Яна!
По ст. 10 ФЗ №256-ФЗ и Правилам №862 СФР проверит происхождение ваших средств. Оставить деньги на счёте матери нельзя. Оформите договор займа (ст. 807 ГК) или дарения (ст. 572 ГК) - с 13.01.2025 дарение для покупки жилья требует нотариуса. Подтвердите перевод выпиской.
Инструкция:
Заключите с мамой договор займа или дарения денег на квартиру.
Переведите средства на свой счёт или продавцу с указанием назначения.
В договоре купли-продажи пропишите: часть - наличные/заём, часть - маткапитал.
Подайте заявление в СФР через МФЦ или Госуслуги с договором и подтверждением средств.
Договор займа нужно заверять нотариально?
Здравствуйте. Ваша ситуация решаема, просто переводить все деньги на свой счёт не обязательно.
Главное условие для одобрения маткапитала — вы и ваши дети должны стать собственниками приобретаемой квартиры . Закон не запрещает оплачивать часть стоимости из средств третьих лиц, в том числе близких родственников . Ваша мама может напрямую перевести свою часть денег продавцу квартиры, и это не будет считаться нарушением. Главное — правильно оформить документы.
Что важно знать:
Купить квартиру у близких родственников (родителей, детей, братьев и сестер) с использованием маткапитала нельзя . Но ваша ситуация иная — вы покупаете у постороннего человека, просто часть денег дает мама.
Жилье оформляется в общую долевую собственность всех членов семьи: вас, супруга и всех детей, включая уже рожденных .
Размер долей каждого определяется пропорционально сумме маткапитала и собственных средств . Это значит, что доли родителей могут быть больше, чем у детей, но дети обязательно должны получить долю.
Средства маткапитала продавцу переводит Социальный фонд России безналичным путем в течение 5 рабочих дней после одобрения заявления . Наличными вы их не получите ни при каких условиях.
Как лучше оформить сделку:
Самый простой и прозрачный вариант — заключить договор купли-продажи, в котором прямо указано: часть стоимости оплачивается из собственных средств покупателя (можно добавить уточнение, что деньги получены в дар от матери), а часть — средствами материнского капитала. Деньги от вашей мамы лучше перевести на счёт продавца напрямую или через нотариуса, чтобы подтвердить реальность сделки. Договор обязательно заверяется нотариально. После регистрации права собственности подаете заявление в СФР, и фонд переводит маткапитал на счёт продавца.
Нотариально какой договор? Займа между мной и мамой?
СФР одобряет использование средств материнского капитала уже после сделки и перехода права собственности. Так что совершенно не имеет значения у кого на счету лежат деньги.
А сфр может же запросить происхождение средств
Договор дарения у нотариуса оформить? Или родственники можно без нотариуса?
Здкмолно не переводить эти деньги на свой счёт
Здравствуйте! Получить наличные или перевести их на Ваш счёт закон запрещает, это расценивается как обналичивание (ст. 10 ФЗ № 256-ФЗ) . Деньги со счёта матери сразу пойдут продавцу квартиры по реквизитам из договора . Просто доплатите разницу из своих наличных, а маткапитал пропишите в ДКП как безнал для СФР.
Те проще просто перевести со счета мамы на счет продавца? Заверив договором займа? Не развернут такую сделку?
Мать может напрямую перевести деньги продавцу в качестве дарения вам. Это безопасно, так как средства не будут находиться на ваших счетах и не станут доступны кредиторам мужа. Однако для сделки с маткапиталом потребуется подтвердить наличие всей суммы (маткапитал перечисляется Пенсионным фондом). Продавец может согласиться на частичную оплату от матери, а остаток — маткапиталом.
Оплата от матери должна быть подкреплена договором дарения средств мне? У нотариуса нотариуса нужно заверить его?
В договоре купли-продажи недвижимости, который заключает дочь с продавцом, может быть указано, что часть средств для оплаты получена в качестве дара от матери. Это может быть важным, например, для целей налогообложения или при разрешении споров.
У нотариуса нотариуса нужно заверить его?
Не обязательно, но желательно
Отвечу кратко: напрямую избежать перевода вам на счет не получится, и лучше этого не делать, если вы не хотите, чтобы сделку с маткапиталом остановили или признали недействительной.
Оформлять дарением с нотариальным заверением? Или можно прийти в банк и там уже помогут решить вопрос, без блокировок и тд чтоб?
Вам СФР не разрешит использовать маткапитал, если основная сумма на оплату квартиры пойдёт со счета матери - все деньги должны быть только именно вашей семьи.
Комиссия будет в банке или между родственниками не облагается?