Можно ли обменять комнату на 1-комнатную квартиру в том же доме, и как обезопасить себя от соседа?

Здрвствуйте, подскажите пожалуйста возможно ли обменять комнатув коммуналке на 1комгатную квартиру в этом же доме. У нас в комнате детские доли, в квартире 1 собственник женщина примерно лет 60. С доплатой. Волнуют такие вопросы: чтобы не попасть в ситуацию как с долиной, и вопрос с соседкой по коммуналке, онапокупать нашу комнату не хотела, но если сейчас ей отправить письмо, вдруг она спец. Решит выкупить, как можно обезопасить себя
Лучший ответ

Добрый день!

Обмен возможен только как две отдельные сделки: вы продаете комнату, она продает вам квартиру, с доплатой и обязательным нотариальным удостоверением обоих договоров (ст. 42 ФЗ о госрегистрации).

Но чтобы соседка вас не заблокировала, оформите продажу комнаты напрямую ей — тогда уведомлять остальных не нужно (ст. 250 ГК РФ). Если же продавать постороннему, соседка за месяц может выкупить её по вашей цене — и сделка сорвется.

Главная сложность — доли детей: сделка с их участием требует предварительного согласия органа опеки, иначе будет ничтожна (ст. 21 ФЗ «Об опеке»).

Итог: самый безопасный путь — уговорить соседку купить комнату, а на вырученные деньги купить квартиру у женщины. Если она откажется, берите письменный отказ — и работайте через нотариуса по двум сделкам.

Здравствуйте. Это возможно.

Здравствуйте, Лена!

.

➡️ Ситуация ясна. Закон статья 250 ГК РФ и ст. 21 ФЗ № 48 сейчас на вашей стороне. Но собственники комнат часто сами себя ловят. Люди совершают классическую ошибку в самом начале.

.

➡️ В чем главная интрига?

У вас сразу два жестких капкана. Первый " это детские доли. Органы опеки не одобрят сделку без встречной покупки. Второй капкан " это, возможно, вредная соседка. При договоре мены у нее тоже есть преимущественное право выкупа/мены. Вы обязаны направить ей извещение. Если она согласится " она заберет комнату по вашей цене. Но тут есть скрытые нюансы. О них не пишут в статьях. Если эти риски не заблокировать сразу " будет поздно.

.

➡️ Что важно понимать?

Мой опыт 16 лет в следствии и судах. Я вижу подвохи в жилищных схемах сразу. Другие их пропускают. В моей практике результат зависел от одного. Насколько точно рассчитана комбинация с опекой и нотариусом на старте. Защиту от мошенников по типу Долиной мы зашьем прямо в текст договора.

.

Если возникают сложности или не знаете, как обойти ловушки, то пишите в личные сообщения любому юристу. Разберемся.

.

С уважением и готовность помочь,

юрист Квон Дмитрий Викторович

Можно и обменять комнату на 1-комнатную квартиру

Никак не обезопасить вы обязаны предложить купить по цене аналогичной какую соседки хотите предложить на обмен.

Разумеется согласие органа опеки и попечительства нужно получить