LSN Messenger
Ставрополь, 17.05.2026, 04:51

Могут ли сотрудники ГИБДД забрать машину на штрафстоянку за езду без прав?

Вопрос №24977782 из г. Ставрополь
опубликован 17.05.2026, 04:51
Здравствуйте скажите пожалуйста меня остановили возле моего дома прав нет у меня и не было машина оформлена на меня имеют ли права гаишники забрать машину на штраф стоянку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, сотрудники ГИБДД имеют полное право задержать ваш автомобиль и отправить его на специализированную стоянку, даже если он оформлен на вас. Это стандартная процедура, когда водитель управляет транспортным средством, не имея права управления.

Часть 1 статьи 12.7 КоАП РФ — «Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством». По этой статье вас могут привлечь к ответственности, так как вы никогда не получали водительское удостоверение.

Статья 27.13 КоАП РФ — «Задержание транспортного средства». Эта статья даёт инспектору право применить обеспечительную меру — задержать автомобиль и поместить его на штрафстоянку, чтобы пресечь дальнейшее правонарушение

17.05.2026, 11:02
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Нет,только если лишены права управления, и поймали повторно.

17.05.2026, 04:55

Ст 27.13 КоАП РФ не предусмотрено задержание тс за совершение правонарушения, предусмотренного ч 1 ст 12.7 КоАП РФ.

17.05.2026, 06:44

Доброе утро!

Да, сотрудники ГИБДД имеют право эвакуировать автомобиль на штрафстоянку, если Вы управляли машиной без водительского удостоверения и никогда его не получали.

Правовое основание: ст.ст. 12.7, 27.13 КоАП РФ

17.05.2026, 09:22
Оценка автора вопроса:

А почему все адвокаты отвечают по разному? Кто говорит не могут а кто говорит могут? Я остановился возле двора и вылез из за руля и вот они останавливаются ваше водительское говорю нету значит машина щас уедет на штраф стоянку! Как если она возле двора стоит ну и что, что я ехал ведь на проезжей части меня не остановили а остановились возле меня когда я остановился сам ещё и в 2 часа ночи

17.05.2026, 10:37

Могут. Это предусмотрено ст. 27.13 КоАП РФ

17.05.2026, 11:04
Оценка автора вопроса:

Ирина, не могут, обращайтесь с жалобой в прокуратуру

17.05.2026, 10:38
Оценка автора вопроса:

Могут. Это предусмотрено ст. 27.13 КоАП РФ

17.05.2026, 11:04
Оценка автора вопроса: