LSN Messenger
Находка, 17.05.2026, 07:23

Законна ли продажа авто с арестом по трёхстороннему договору с приставами?

Вопрос №24977811 из г. Находка
опубликован 17.05.2026, 07:23
Здравствуйте, подскажите, законна ли продажа авто с арестом в фирму где выкупают авто, если будет составлен договор с приставами, между продавцом, покупателем и приставами о том, что покупатель переводит деньги в счет погашения части долга с продажи этого авто приставам, так как сумма долга значительно выше, чем стоит авто и всю сумму долга не возможно погасить данным автомобилем при том, что оно еще и не на ходу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте для решения вопроса о продаже авто и оплаты части долга надо обратиться к приставам, если они согласуют то это возможно

17.05.2026, 15:50
Оценка автора вопроса:

Реализация тс должника может производится только через торги. Если договор заключается с выигрывшим торги, то сделка законна.

17.05.2026, 07:30

Дмитрий, уточняйте путем обращения к приставу ФССП по месту исполнительного производства

17.05.2026, 07:31

Дмитрий, продажа арестованного автомобиля напрямую покупателю (в том числе фирме, которая занимается выкупом авто) без соблюдения установленного законом порядка незаконна. При наложении ареста судебные приставы ограничивают право должника распоряжаться имуществом, включая его продажу. Это означает, что владелец не может самостоятельно заключать договор купли-продажи такого автомобиля.

17.05.2026, 07:31

Дмитрий, такой договор будет признан недействительным, поскольку, в соответствии со ст.87 ФЗ 229, стоимость автомобиля не может быть меньше 30 т.р. Такие сделки возможны только с имуществом стоимостью менее 30 т.р. Автомобиль может быть реализован только специализированными организациями. Описываемая вами сделка незаконна.

17.05.2026, 08:29

Соглашение с приставами не может быть заключено? Что авто продается и деньги с продажи авто идут приставам на погашения долга?

17.05.2026, 09:09

Заключить можно все что угодно. Но заинтересованное лицо это оспорит, поскольку сделка противоречит требованиям закона.

17.05.2026, 09:13

Автомобиль пристав имеет право продать только На торгах

17.05.2026, 10:29