Можно ли продать квартиру купленную по семейной ипотеке в 2024 г?

Можно ли продать квартиру купленную по семейной ипотеке в 2024 г .куплена была без материнского капитала
Лучший ответ

Да, продать квартиру, купленную по семейной ипотеке в 2024 году без использования материнского капитала, можно. С 11 сентября 2024 года в России действует закон, который упрощает продажу ипотечного жилья. Согласно изменениям в Федеральный закон «Об ипотеке (залоге недвижимости)» (ст. 37.1), заёмщик может самостоятельно инициировать продажу залогового жилья, получив соответствующее разрешение от банка.

Александр, можно продать квартиру

На что обратить особое внимание

Хотя ваш случай без маткапитала проще, есть важные нюансы:

Согласие банка — обязательно. Даже по новому закону, без разрешения банка продать квартиру не получится. Сделка без согласия залогодержателя может быть признана недействительной.

«Семейная ипотека» не запрещает продажу. Сама по себе программа «Семейная ипотека» (льготная ставка для семей с детьми) не накладывает прямых ограничений на продажу. Однако, если вы продаете квартиру до погашения кредита, льготная ставка, скорее всего, будет аннулирована. Банк пересчитает проценты по стандартной ставке. Этот момент нужно уточнить в вашем банке.

Когда новый порядок не работает. Банк может отказать в самостоятельной продаже, если:

У вас есть просрочка, и банк уже подал иск в суд о взыскании квартиры.

В отношении вас или банка возбуждено дело о банкротстве.

Вы уже пользовались этим правом раньше, но не смогли продать квартиру в срок или отказались от продажи.

Собственник вправе продать своё имущество никаких проблем тут нет.

Здравствуйте вы можете продать квартиру при наличии разрешения от банка

Здравствуйте, Александр!

.

➡️Продать такую квартиру можно. Ст. 37 ФЗ № 102 об ипотеке это позволяет. Но банки и покупатели часто на этом ловят. Они ждут классическую ошибку в самом начале.

.

➡️ В чем главная интрига?

В сделках с залоговым жильем есть жесткие правила. Банк не отдаст документы без полного гашения долга. Семейная ипотека под 6 процентов не переходит к новому покупателю автоматически. Обычные люди об этом не знают. Они пытаются взять задаток для закрытия кредита. Это огромная ловушка. Покупатель может забрать деньги и остаться без жилья. Именно за эти косяки зацепятся юристы оппонента. Это развалит вашу сделку. Вы потеряете покупателя и погрязнете в судах. Если этот риск не заблокировать сразу, потом будет поздно.

.

➡️ Что важно понимать?

Мой опыт в 16 лет в юриспруденции и следствии. Я вижу финансовые риски там, где другие их пропускают. Отсутствие маткапитала упрощает дело. Не нужно искать опеку. Но схема продажи требует ювелирной точности. В моей практике результат всегда зависел от одного. Какой именно способ расчетов выбран. Нужно правильно оформить предварительный договор или использовать безопасный счет банка. Это полностью защитит ваши деньги и права.

.

Если возникают сложности или не знаете, как обойти ловушки, то пишите в личные сообщения любому юристу. Разберемся.

.

С уважением и готовность помочь,

юрист Квон Дмитрий Викторович

Можно и продать квартиру купленную по семейной ипотеке