Сосед убирает шлагбаум - куда обратиться за защитой?
Никуда не обратиться шлагбаум можно поставить на общедомовой территории только с решения общего собрания собственников многоквартирного дома.
Всё остальное незаконно.
Или только договариваться с ним выяснить почему ему не нравится шлагбаум
Александр, обращайтесь на соседа с жалобой в УК
Бесплатная консультация юриста
Клиентам
Подать в суд
Заказать документ
Решить мою ситуацию
Наши юристы
Частые вопросы
О проекте
Юристам
Блог
Стать юристом проекта
Партнёрам
Партнёрская программа
Рекламодателям
Недвижимость
Жилищное право
Как проверить законность установки дворового шлагбаума? С какими гос органами данная установка должна быть согласована?
Добрый день,
Проблема следующего рода, Московский двор имеющий форму "крепости" во двор выходят несколько домов, жильцы одного из домов частично перегородили шлагбаумами подъезд к нашему дому отгородив себе место для парковки автомобилей. Цель одна законными методами убрать вышеуказанные шлагбаумы. На сколько понимаю какие то согласования они прошли, но все или нет не понятно, на вежливый вопрос показать документы меня послали в Управу, по идее установка должна быть согласована с пожарниками, как минимум, но данные шлагбаумы полностью перекрывают подъезд к одному из домов. Куда обращаться, с какой гос структуры начинать поиски?
К вопросу присоединяю фотографию одного из шлагбаумов на которой видно что стоит он напротив нашего дома и схему двора взятую из карт гугла, но схема не точна, по схеме огороженный участок находится напротив дома и не затрагивает соседние строения, фактически это не так и на фото это видно.
С уважением. Михаил.
map2
.jpg
18 мая 2016, 13:40, Михаил, г. Москва
шлагбаум во дворемчсшлагбаум

Юрист по наследству. Решение вопросов любой сложности

юр-компонента.рф
Реклама
Ответы юристов

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
На сколько понимаю какие то согласования они прошли, но все или нет не понятно, на вежливый вопрос показать документы меня послали в Управу, по идее установка должна быть согласована с пожарниками, как минимум, но данные шлагбаумы полностью перекрывают подъезд к одному из домов. Куда обращаться, с какой гос структуры начинать поиски?
Михаил
Здравствуйте.
Ну сначала решение принимает тсж — если это общедомовое имущество (домовая территория) — потом это все направляют в совет мун. депутатов. МЧС и иные службы должны иметь бесприпятственный проезд. Основной орган — совет депутатов.
Постановление Правительства Москвы от 2 июля 2013 г. N 428-ПП «О порядке установки ограждений на придомовых территориях в городе Москве»
7. Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме с приложением проекта размещения ограждающего устройства, в котором указывается место размещения, тип, размер, внешний вид ограждающего устройства, направляется уполномоченным собственниками лицом для согласования в совет депутатов муниципального округа, на территории которого планируется размещение соответствующего ограждающего устройства (далее — совет депутатов).
12. Собственники помещений в многоквартирном доме при установке и последующей эксплуатации ограждающих устройств на придомовых территориях обеспечивают круглосуточный и беспрепятственный проезд на придомовую территорию пожарной техники, транспортных средств правоохранительных органов, скорой медицинской помощи, служб Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, организаций газового хозяйства и коммунальных служб.
ГАРАНТ.РУ:
В суд за запретом совершения определенных действий
Здравствуйте!
В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.
Всего доброго Вам!