Куда обратиться вдове полковника для санаторно-курортного лечения?

Здравствуйте, моя тетя вдова военнослужащего, полковника, хочет пройти санаторно-курортное лечение по военному ведомству положенного ей по законодательству, подскажите куда ей обратиться и №телефона если можете, укажите, К ней можно обратиться напрямую: Надежда Александровна
Лучший ответ

Здравствуйте. Ваша тётя имеет право на санаторно-курортное лечение в военных санаториях как член семьи умершего военнослужащего (вдова полковника), если он не вступил в новый брак.

Куда обращаться:

1. В военный комиссариат по месту жительства (отдел социального обеспечения). Туда подаются документы для постановки на льготную очередь.

2. В Главное военно-медицинское управление Минобороны РФ (через военкомат).

3. Непосредственно в выбранный военный санаторий (после получения направления от военкомата).

Основные документы, которые понадобятся:

· Заявление о предоставлении путёвки.

· Паспорт, пенсионное удостоверение (или справка о статусе вдовы военнослужащего), свидетельство о смерти супруга, его послужной список (выписка из приказа об исключении из списков части), справка о праве на льготу из военкомата.

· Справка для получения путёвки (форма №070/у-04) из поликлиники по месту жительства.

Важные нюансы:

· Льгота предоставляется один раз в год (оплата 25% стоимости путёвки для вдовы, иждивенцы до 18 лет — бесплатно).

· Очередь может быть большой, лучше подавать заявление заранее (за 2–6 месяцев).

Тёте нужно начать с военкомата — там подробно проконсультируют и дадут список недостающих документов.

Если потребуется уточнить перечень бумаг для вашего региона или порядок действий — дайте знать.

Александр, ваша тетя пусть обращается в местный военкома

Обратитесь в Военный комиссариат г. Екатеринбурга.

Военный комиссариат Свердловской области

620014, г. Екатеринбург,

пр-т Ленина, д. 6Б

Запросите отдел, занимающийся социальным обеспечением и выдачей путевок на санаторно-курортное лечение для вдов.

Обращаться в местный военкомат по вопросу либо в Управление социальной политики.

В современной России нового облика встречаются полковники не выслужившие на военной службе 25 лет (в льготном исчислении). Право на санаторное лечение членов семьи военнослужащего обозначено в статье 16 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 15.12.2025) "О статусе военнослужащих" (с изм. и доп., вступ. в силу с 26.12.2025)www.consultant.ru

4. Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту (за исключением курсантов военных профессиональных образовательных организаций или военных образовательных организаций высшего образования), и члены семей военнослужащих-граждан имеют право на санаторно-курортное лечение и организованный отдых в санаториях, домах отдыха, на базах отдыха, в пансионатах, детских оздоровительных лагерях, на туристских базах федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, за плату в размере полной стоимости путевки, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации. Стоимость путевки устанавливается указанными федеральными органами исполнительной власти и федеральными государственными органами. Указанным военнослужащим и членам их семей при направлении в санатории на медицинскую реабилитацию после лечения в стационарных условиях в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии дополнительно предоставляются бесплатные путевки.

(в ред. Федеральных законов от 08.11.2011 N 309-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 04.06.2014 N 145-ФЗ, от 22.11.2016 N 394-ФЗ, от 27.12.2018 N 545-ФЗ, от 28.01.2022 N 4-ФЗ)

5. Права и социальные гарантии военнослужащих и членов их семей, указанные в пунктах 2 - 4 настоящей статьи, распространяются на офицеров, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от основания увольнения и на членов их семей, а также на прапорщиков и мичманов, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более. При этом указанные офицеры, прапорщики и мичманы имеют право на приобретение путевок на санаторно-курортное лечение или организованный отдых в санаториях, домах отдыха, на базах отдыха, в пансионатах, детских оздоровительных лагерях, на туристских базах федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, в размере 25 процентов, а члены семей указанных офицеров - 50 процентов стоимости путевки, установленной указанными федеральными органами исполнительной власти и федеральными государственными органами в соответствии с абзацем первым пункта 4 настоящей статьи.

(в ред. Федеральных законов от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 08.11.2008 N 203-ФЗ, от 22.07.2010 N 159-ФЗ, от 08.11.2011 N 309-ФЗ, от 04.06.2014 N 145-ФЗ, от 28.01.2022 N 4-ФЗ)

Здравствуйте в данном случае она имеет право обратиться в военкомат

обратиться вдове полковника для санаторно-курортного лечения по заявлению

Добрый день!

В военном комиссариате по месту жительства сказали, что не располагают такой информацией ищите сами куда обратиться