Каков срок проверки по административному правонарушению за мелкое хищение?
Срок проведения проверки (административного расследования) по делу об административном правонарушении, предусмотренному частью 2 статьи 7.27 КоАП РФ, регулируется статьей 28.7 КоАП РФ:
Административное расследование проводится в срок до одного месяца со дня вынесения определения о возбуждении дела.
В исключительных случаях срок может быть продлен не более чем на один месяц по мотивированному определению должностного лица, возбудившего дело.
Таким образом, максимальный общий срок проведения административного расследования по данному правонарушению составляет два месяца.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Добрый день. Как такового срока проверки не установлено. Есть срок административного расследования.
ОБщий срок - 1 месяц, но может продляться (ст. 28.7 КоАП РФ)
По вашему вопросу: срок проведения административного расследования по ч. 2 ст. 7.27 КоАП РФ составляет 1 месяц. Продлить его могут ещё максимум на 1 месяц. Итого — не более 2 месяцев в общей сложности.
Объясняю подробнее.
1. Начальный срок — ровно 1 месяц. Поскольку личность установили не сразу, полиция правомерно возбудила административное расследование. Согласно ч. 5 ст. 28.7 КоАП РФ, срок такого расследования — ровно один месяц с момента вынесения определения о возбуждении дела . Отсчёт идёт не с даты кражи (8 мая), а со дня, когда вынесли это постановление.
2. Продление — тоже на 1 месяц. По делам о мелком хищении (ст. 7.27 КоАП РФ) расследование можно продлить. Делает это начальник органа (или его заместитель) по письменному ходатайству сотрудника, ведущего дело . Максимальный срок продления по таким статьям — ещё 1 месяц .
Таким образом, общая продолжительность административного расследования в вашем случае не может превышать 2 месяцев .
Что ещё важно знать
По окончании расследования составляют протокол об административном правонарушении и направляют его в суд. Если по истечении срока расследования протокол не составлен, дело подлежит прекращению.
Также существует срок давности привлечения к ответственности. По ч. 2 ст. 7.27 КоАП РФ дело рассматривает судья, а значит, срок давности составляет 3 месяца с момента кражи (ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ) . Если постановление суда не вынесут до 8 августа 2026 года, женщину уже не смогут наказать.
Если женщине не вручали копию определения о возбуждении расследования, это нарушение её прав, но само по себе не аннулирует дело .
София Дмитриевна, здравствуйте. Правильно ли я понимаю, что протокол о привлечении к адм ответственности сотрудник полиции может вынести заочно? А постановление о привлечении к адм ответственности суд может вынести тоже заочно?