LSN Messenger
Пермь, 17.05.2026, 13:41

Имеет ли право на долю в доме, купленном на маткапитал, неудочеренный ребенок жены от первого брака?

Вопрос №24978003 из г. Пермь
опубликован 17.05.2026, 13:41
Здравствуйте. Имеет ли долю неудочеренный ребенок жены от первого брака 2006 гр.в доме купленном на средства маткапитала в 2018 г мною в браке с этой женщиной имеющего общего ребенка 2016 гг
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, неудочеренный ребенок жены от первого брака не имеет права на обязательную долю в доме, приобретенном с использованием материнского капитала.

Обязанность выделения долей по ч. 4 ст. 10 ФЗ-256 распространяется только на получателя сертификата, его супруга и детей, в отношении которых возникло право на маткапитал (родных или усыновленных)

Пасынки и падчерицы, не усыновленные владельцем сертификата, не входят в круг лиц, чьи права подлежат защите при распределении долей по маткапиталу, что подтверждается ст. 3, 47, 48, 137 СК РФ и разъяснениями судебной практики.

Вы можете по собственной инициативе выделить долю этому ребенку, но это будет добровольным распоряжением вашей собственностью, а не исполнением императивного требования закона.

При нарушении порядка выделения долей риски (возврат средств, признание сделки недействительной) касаются только обязательных участников — вас, супруги и ваших общих/усыновленных детей.

НПА: ФЗ-256 от 29.12.2006 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (ст. 3, 10), СК РФ (ст. 3, 47, 48, 137), Постановление Правительства РФ №862 от 12.12.2007, Обзор судебной практики ВС РФ от 22.06.2016.

17.05.2026, 13:56
Оценка автора вопроса:

Нет, неудочеренный ребенок жены от первого брака (2006 г.р.) не имеет автоматического права на долю в доме, купленном с использованием МСК в браке, если он не был усыновлен вами.

Право на долю возникает только у детей, которые являются общими для супругов, или усыновленных (удочеренных) в браке, в момент оформления права собственности.

Необходимо изучить договор купли-продажи (или соглашение о выделении долей), оформленный в 2018 году, и посмотреть, кто именно был указан в качестве собственников и какие доли были выделены каждому члену семьи

17.05.2026, 13:42
Оценка автора вопроса:

Право на долю имеют все дети рожденные женщиной. Женщина может получить материнский капитал в принципе не состоя никогда в браке.

17.05.2026, 13:45

Здравствуйте данный ребенке не имеет прав на долю

17.05.2026, 13:46
Оценка автора вопроса:

Если жена использовала средства мат капитала, то ребенок жены имеет право на долю. Удочерен ребенок или нет - значения не имеет.

17.05.2026, 14:04

Это её ребёнок и её материнский капитал соответственно она обязана наделить долями всех своих детей.

Тот факт что вы не удочеряли её ребёнка никакого значения вообще не имеет

17.05.2026, 14:17

Старшая девочка рождена в 2006 году.Маткапитал сформирован официально в 2007..Не вижу цепочки ведущей к выделению доли старшему ребенку

17.05.2026, 14:55

Здравствуйте, Елена!

Да, действительно, право на маткапитал "появилось" только в 2007 году. Программа действует при рождении детей в период с 1 января 2007 года. И, ранее, право на маткапитал семья имела ТОЛЬКО при рождении 2-го, 3-го, 4-го...детей, детей, рожденных после 01.01.2007 года. При этом учитывались "ранние дети". То есть, в семье 1 ребенок, он рожден до 2007 года, в 2007 году рождается 2-й. Семья получает маткапитал за рождение 2-го ребенка. ИЛИ: в семье 2 ребенка, оба рождены до 2007 года, в 2007 рождается 3-й (4-й и т.д.) - семья получает маткапитал "за рождение" 3-го (4-го и т.д.) ребенка. Эти правила действуют и сейчас (п.п.1, 2 ч.1 ст.3 ФЗ-256), но введено "дополнение" - право на маткапитал и при рождении 1-го ребенка (в буквальном толковании - первый ребенок), этот 1-й ребенок должен быть рожден после 01.01.2020 года.

В Вашей семье право на маткапитал возникло в 2016 году, в связи с рождением ВТОРОГО ребенка. "Владелец" сертификата - мать (!!!). Ст. 3 ФЗ-256. Доли обязаны выделить на всех детей.

Ч. 4 ст. 10 ФЗ-256: лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению

17.05.2026, 15:19

Смешно...Если бы не было 1-го ребенка, то при рождении "2-го", - ни о каких правах речи и не могло бы быть.

17.05.2026, 15:27

Вы абсолютно правы: правовой цепочки, обязывающей выделять долю ребенку 2006 г.р., не существует.

Право на материнский капитал возникло у вас при рождении второго ребенка в 2016 году, а не в связи со старшим ребенком 2006 г.р.

Согласно ч. 4 ст. 10 ФЗ-256, доли выделяются только детям, в отношении которых возникло право на маткапитал, а также супругу и получателю сертификата.

Поскольку в отношении старшего ребенка право на маткапитал не возникало, и он не был усыновлен вами, императивной обязанности включать его в число собственников закон не устанавливает.

Включение его в долю возможно лишь по вашей доброй воле, но не как исполнение требования закона.

17.05.2026, 15:20

Ваше зрение роли не играет. Доли обязаны выделить всем детям подданным женщиной.

17.05.2026, 15:23

Все дети женщины обязаны получить долю в жилье купленном на средства маткапитала.

17.05.2026, 15:03

Благодарю за ответы ..! Тогда ещё вопрос. Если все таки, право на обязательное выделение долей не возникало. Можно ли оспорить выделение долей,если ДКП составлен в 2018 г?

17.05.2026, 15:25

Право на ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ выделение долей возникло (действие закона во времени), это право действует и сейчас. Абсолютно бесперспективный иск. Время, нервы, деньги - в пустоту.

17.05.2026, 15:30

Право на долю возникло.

17.05.2026, 15:56
Оценка автора вопроса:

Имеет и право на долю в доме, купленном на маткапитал,

18.05.2026, 06:00