Можно ли привлечь сожительницу мужа за ложь о длительности отношений?

Сын сказал, что у мужа пока я лежала в больнице в телефоне было много женщин, и была одна написано моя любимая, это я была так подписана, а когда я вышла и узнала о сожительнице, она сказала, что они год вместе, но этого не было я уверена. Могу я её как то привлечь за враньё, если она не докажет обратное?
Лучший ответ

Привлечь сожительницу мужа к ответственности за ложные утверждения о длительности отношений возможно, но только при соблюдении ряда условий. Для этого необходимо доказать, что она распространила заведомо ложные сведения, которые порочат вашу честь и достоинство, а также что она действовала умышленно, зная о несоответствии информации действительности.

Отлично

Оно Вам надо?!

Раз задаю вопррсы значит надо

Нет, не можете. Врать не запрещено (кроме, как в суде или на допросе).

Я не очень понимаю, зачем Вы скриншоты прикладываете, но на них нет утверждения, что они уже год вместе.

Кто сказал что не запрещено, а уголовный кодекс говорит обратное

Нет, привлечь сожительницу мужа к юридической ответственности за устную ложь о длительности их отношений в личной беседе невозможно, поскольку сам по себе обман в частном разговоре не образует состава правонарушения по действующему законодательству РФ.

Для квалификации действий как клеветы (ст. 128.1 УК РФ) необходимо распространение заведомо ложных сведений, порочащих вашу честь и достоинство, причём публично или перед третьими лицами, а не в рамках частного диалога

Бремя доказывания в таких делах распределено специфически: вы должны доказать факт распространения порочащих сведений, а ответчик — их истинность, однако предмет спора (длительность личных отношений) не относится к сведениям, охраняемым законом как порочащие

Статья 137 УК РФ о нарушении неприкосновенности частной жизни также неприменима, так как речь не идёт о незаконном сборе или разглашении вашей личной или семейной тайны без согласия

Взыскание компенсации морального вреда (ст. 151, 1100 ГК РФ) возможно только при наличии доказанного правонарушения, а не просто факта лжи в бытовом общении

Рекомендую сосредоточиться на защите своих интересов в рамках семейного законодательства: сбор доказательств факта измены может иметь значение при расторжении брака или разделе имущества, но не для привлечения третьей лица к ответственности за слова.

НПА: ГК РФ ст. 152, 151, 1100; УК РФ ст. 128.1, 137; УПК РФ ст. 20; Конституция РФ ст. 23, 46; СК РФ ст. 22.

Что то вы не то говорите

Статья 237 УК РФ — это уголовная ответственность за сокрытие или умышленное искажение информации об обстоятельствах, которые создают опасность для жизни или здоровья людей либо для окружающей среды.

По скриншоту вообще не усматривается, что она сказала, что они "год вместе".

Ты где год то была искала его или что? Это чьи слова разве не сожительницы

Нет, тут оснвоаний для ответстевнности никакой

Ну а где тут сказано, что они "год вместе"?

......

"Ты где год была?" - это конкретно про вас вопрос. И я лично не вижу здесь каких либо утверждений, что они год вместе.

Добрый день. Нет, оснвоаний для какой то ответственности тут нет

А я думаю есть, так как распостраняют заведомо ложную информацию, а это статья

Есть основания, потому что, что год меня не было это враньё, в больницу он меня положил, а до этого мы жили вместе, то что она написала это бред.

Это не является составом преступления. Не любое вранье является таковым