Положены ли выплаты сестре погибшего на СВО?
Согласно Федеральному закону № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих» и Указу Президента РФ № 98, единовременное пособие при гибели военнослужащего выплачивается в равных долях следующим категориям: супруге (супругу), родителям, детям (в том числе усыновленным), а также лицам, находившимся на иждивении погибшего.
Вы, как родная сестра, не входите в указанный круг близких родственников, если только не были на иждивении брата (например, являлись инвалидом или нетрудоспособным лицом, которое он содержал). Если вы не состояли на иждивении, федеральные выплаты вам не полагаются.
Однако существуют региональные и муниципальные программы поддержки. Например, в некоторых субъектах РФ предусмотрены дополнительные выплаты и льготы для семей погибших участников СВО, которые могут включать и сестер при отсутствии более близких родственников. Для получения точной информации вам необходимо обратиться в военный комиссариат по месту жительства брата, в отдел социальной защиты населения администрации вашего города/района, а также в региональный фонд поддержки участников СВО.
Также вы можете претендовать на наследство погибшего (если оно есть), так как являетесь наследницей второй очереди (ст. 1143 ГК РФ), при отсутствии наследников первой очереди (супруги, родителей, детей). Но это отдельный вопрос, не связанный с выплатами по гибели.
Краткое резюме: федеральные выплаты сестре не полагаются, если не было иждивения. Возможны региональные меры поддержки — уточняйте в местных органах.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Добрый день. да, положена выплата по Указу Президента 98 от 2022 года и возможно регионалоьная, если это предусмотрено регионом
И выплаты и наследство ваши.
Здравствуйте, да положены выплаты по Указу Президента 98 от 2022 года, и также наследство если есть. Для оформления выплат необходимо обратиться в военкомат и в соцзащиту, также в Фонд Защитника отечества.
Положены и выплаты сестре погибшего на СВО