Оренбург, 07.01.2026, 15:00

Выплаты сестре погибшего на СВО при отсутствии других родственников

Вопрос №24867027 из г. Оренбург
опубликован 07.01.2026, 15:00
Какие выплаты положены сестре погибшего на СВО брата, если у него, кроме неё родных никого нет, родители умерли, жена тоже, детей не было
Лучший ответ
Рекомендуется

В таком случае сестра имеет право на единовременную выплату в размере 5 млн руб. по Указу № 98 от 05.03.2022. Другие выплаты (страховая, единовременное пособие) не производятся даже при отсутствии иных членов семьи. Региональная выплата зависит от того, каков её порядок установлен региональным законодательством

07.01.2026, 18:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

1) единовременная выплата на основании Указа Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 в размере 5 млн рублей в равных долях (за вычетом ранее полученной суммы за ранение в размере 3 млн рублей, если такая выплата была);

2) пособие на погребение и компенсация на установку памятника

07.01.2026, 15:03

Добрый день! Все выплаты положены. Более подробно по ссылке www.garant.ru

07.01.2026, 15:04

Гость, в таком случае все выплаты положены сестре.

07.01.2026, 15:07

Здравствуйте!

Президентская выплата: 5 000 000 рублей

Единовременное пособие по ФЗ № 306-ФЗ: 5 159 344,37 рублей

Страховая компенсация по ФЗ № 52-ФЗ: 3 439 562,92 рублей

Региональная выплата (Санкт-Петербург): 2 000 000 рублей

Ежемесячная денежная компенсация по ФЗ № 306-ФЗ: 23 940 рублей в месяц

07.01.2026, 15:13

Читайте законодательство. Единовременное пособие и ежемесячная компенсация по ФЗ-306, страховая выплата по ФЗ-52 братьям и сестрам погибших не производятся

07.01.2026, 18:59

Если Вам указали на безграмотный в правовом отношении ответ, то не следует обижаться и ставить минусы

07.01.2026, 19:15

У нас аналогичная ситуация, и кроме 5 млн, и губернаторская выплата, больше ничего нам не дали. Сказали не положено.

26.01.2026, 18:52

Положены выплаты по Указу Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 и региональные выплаты

07.01.2026, 17:24

Никаких выплат ей не положено.

07.01.2026, 19:08

единовременная выплата на основании Указа Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 в размере 5 млн руб

07.01.2026, 21:23

Сестра является наследником второй очереди и получит единовременные выплаты, компенсации, страховые суммы при отсутствии первоочередных наследников.

08.01.2026, 00:33

Не дезинформируйте задавшего вопрос. Ответ неправильный. Нормы наследственного права не применяются при назначении выплат. Они производятся только членам семей, прямо указанным в соответствующих законах и указе

08.01.2026, 09:26

Если Вам указали на безграмотный в правовом отношении ответ, то не следует обижаться и ставить минусы

08.01.2026, 19:23